Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

"Рыжий Тарзан" проведет 8 месяцев в норвежской тюрьме

Городской суд Осло приговорил к тюрьме националиста и чемпиона по боям без правил из Санкт-Петербурга Вячеслава Дацика по прозвищу Рыжий Тарзан, сбежавшего из питерской психиатрической клиники в августе и осевшего в Норвегии. Восьмимесячный срок заключения наверняка не устроил "Рыжего Тарзана" - в норвежской тюрьме ему понравилось.
"Рыжий Тарзан" проведет 8 месяцев в норвежской тюрьме

Городской суд Осло приговорил к тюрьме националиста и чемпиона по боям без правил из Санкт-Петербурга Вячеслава Дацика по прозвищу Рыжий Тарзан, сбежавшего из питерской психиатрической клиники в августе и осевшего в Норвегии. Восьмимесячный срок заключения наверняка не устроил "Рыжего Тарзана" - в норвежской тюрьме ему понравилось.

Суд признал В.Дацика виновным в грубых нарушениях закона об огнестрельным оружии. Помимо лишения свободы, ему назначено наказание в виде требования оплатить судебные издержки на сумму 537 евро (4 тыс. норвежских крон). Из общего срока вычтут 98 суток, которые националист провел в камере предварительного заключения, передает норвежская телекомпания Nrk.

Норвежский адвокат В.Дацика заявил, что в целом вердикт совпал с ожиданиями защиты, поэтому апелляцию подавать не будут.

В ходе суда "Рыжий Тарзан" признал себя виновным в незаконном ношении оружия. Он также сделал "сенсационное" заявление: по словам В.Дацика, он получил задание от российских спецслужб устранить чеченского эмиссара Ахмеда Закаева, для которого ФСБ и предоставило оружие. В обмен на убийство ему якобы обещали освобождение от уголовного преследования.

В.Дацик сбежал из психиатрической клиники в Петербурге 21 августа 2010 года. Ранее, в июне нынешнего года, в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье "разбой" (ч.3 ст.162 УК РФ) - "Рыжий Тарзан" воровал мобильные телефоны в салонах связи. Ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе расследования уголовного дела выяснилось, что бывший спортсмен страдает психическими отклонениями. В связи с этим было принято решение о переводе его в стационар, откуда он впоследствии и сбежал.

После побега спортсмен совершил нападение на салон сотовой связи, а затем скрылся в Норвегии, где был задержан сотрудниками местных правоохранительных органов. Отметим, что "Тарзан" сам явился в полицию - он рассчитывал получить в Норвегии политическое убежище. У тяжеловеса с собой был пистолет, что и позволило его арестовать.

Прозвище "Рыжий Тарзан" В.Дацик придумал себе сам. Записи его допросов после задержания можно без труда найти в сети Интернет. На требование сотрудника правоохранительных органов назвать свои имя и фамилию, В.Дацик представился: "Рыжий Тарзан, сын Сворога, Повелитель муромских лесов из рода Серых псов".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
FA предостерегло о соблазне из-за чисток в армии Китая Политика, 03:01
В конгрессе США потребовали объяснений по призывам захватить приход УПЦ Политика, 02:35
Госдеп США одобрил военные поставки Израилю на сумму более $6,5 млрд Политика, 02:09
Венесуэла осудила санкции США против торгующих с Кубой стран Политика, 01:52
Сокурова и Тодоровского исключили из совета по развитию кинематографии Общество, 01:40
Обвиняемому в убийстве главы UnitedHealthcare отменили смертную казнь Общество, 01:37
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Более 200 человек погибли при обрушении шахты в провинции ДР Конго Общество, 00:52
Минюст США объяснил пропажу документа о Трампе из файлов Эпштейна Политика, 00:40
Завершилось следствие в отношении Мошковича и Басова Общество, 00:34
Куба объявила режим международного ЧП в ответ на действия США Политика, 00:34
Маколей Калкин простился с экранной мамой из «Один дома» Кэтрин О'Харой Общество, 00:27
Bloomberg рассказал, что Фицо предложил Европе «оливковую ветвь» мира Политика, 00:03
NYT раскрыла неоднозначные выводы США о ядерной программе Ирана Политика, 30 янв, 23:45