Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Около 13% россиян боятся за свои банковские вклады

Около 13% россиян боятся потерять свои вклады в банках, в то время как 12% не опасаются за свои банковские сбережения. Такие данные были получены в ходе опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Около 13% россиян боятся за свои банковские вклады

Около 13% россиян боятся потерять свои вклады в банках, в то время как 12% не опасаются за свои банковские сбережения. Такие данные были получены в ходе опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно полученным данным, банковским вкладчиком сегодня является каждый четвертый россиянин (25%), а месяц назад деньги в банке держал каждый третий (32%) опрошенный. При этом 73% россиян вкладов не имеют (в октябре - 66%).

Причиной опасения за свои сбережения в банках 20% россиян называют страх перед инфляцией (в октябре - 16%). Доля респондентов, которые опасаются за свои вклады из-за неуверенности в политической и экономической ситуации в стране, с октября по ноябрь снизилась почти вдвое - с 21 до 12%.

С 18 до 11% снизилось за месяц количество россиян, опасающихся повторения дефолта 1998 года, у каждого десятого опрошенного (10%) нет доверия к отечественной банковской системе. Еще 9% россиян опасаются возможного банкротства банка, 5% - последствий мирового финансового кризиса (их доля за месяц снизилась с 15%) и 2% опасаются девальвации рубля. При этом 15% называют другие причины, а 20% затрудняются ответить, отмечается в опросе.

В ходе исследования ВЦИОМ оказалось, что 36% российских вкладчиков ничего не предпринимают для сохранения своих вкладов, за месяц доля таких респондентов выросла на треть с 23%. При этом 5% россиян снимают деньги со счетов и приобретают вещи длительного пользования, 3% опрошенных вкладывают средства в недвижимость, по 2% - хранят свои деньги в государственном банке или в валюте.

За прошедший месяц россияне гораздо больше узнали о том, что в стране действует государственная система страхования банковских вкладов (в октябре 2008 года знали о ней 12% россиян, а в ноябре - 19%). При этом 38% опрошенных вкладчиков в ноябре указали правильно, что размер госгарантий по частным вкладам составляет 700 тыс. руб., а в октябре такой ответ не давал практически никто. Тем не менее, 26% респондентов не смогли указать такую сумму, а 23% затруднились ответить. Однако, несмотря на рост информированности россиян о системе госгарантий, доверие к банковской системе в ноябре по сравнению с октябрем существенно упало.

При этом наиболее надежным способом вложения денег россияне считают, как и прежде, покупку недвижимости (48%), золота и драгоценностей (21%), иностранной валюты (7%). Другие просто предпочитают держать сбережения в наличных рублях (13%).

В опросе, проведенном 1-2 ноября 2008 года, приняли участие 1 тыс. 600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 14:29
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 14:29
Что такое red flag в отношениях и какие еще флаги бывают Стиль, 14:30
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Названы миллионники — лидеры по росту цен на жилье с начала года Недвижимость, 14:23
ЦБ Турции опустил базовую ставку до 38% годовых Инвестиции, 14:17
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Путин объявил об индексации социальных пенсий с 1 апреля Общество, 14:09
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Умер президент Федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник Спорт, 14:00
Путин заявил об индексации страховых пенсий с 1 января выше инфляции Финансы, 13:59
Путин предложил обсудить повышение зарплат бюджетникам Общество, 13:58
Минобороны сообщило о поражении объектов ТЭК на Украине Политика, 13:57
В Сбере подтвердили заинтересованность в рынке криптовалют Крипто, 13:56
Авербух назвал «категорией Б» уровень финала Гран-при ISU без россиянок Спорт, 13:52
Kia запатентовала в России четыре товарных знака Авто, 13:49