Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Петербурге арестовали депутата из-за пожара перед выборами

Кадр съемки из зала суда на заседании об избрании меры пресечения
Кадр съемки из зала суда на заседании об избрании меры пресечения (Фото: Объединенная пресс-служба судов Петербурга)

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга отправил под стражу депутата МО «Всеволожское городское поселение» Константина Легкодумова, обвиняемого в поджоге дома своей коллеги-оппонента перед муниципальными выборами в Ленобласти. Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, вместе с ним в СИЗО заключили и непосредственных исполнителей поджога.

Следствие полагает, что Легкодумов организовал поджог дома депутата из-за личной неприязни, связанной с ее участием в выборах. Для этого он нанял трех человек — Ивана Соловьева, Антона Абрамова и Романа Климашевича. Вечером 18 августа они приехали к дому, взяли из автомобиля заранее подготовленное огневое устройство с розжигом, проникли на территорию участка и подожгли террасу дома. Убедившись, что пламя распространилось на дверь, мужчины скрылись с места преступления и доложили Легкодумову об исполнении заказа. За поджог, по данным следствия, депутат заплатил им в общей сложности $6 тыс. (около 580 тыс. руб.). Ущерб от пожара составил как минимум 30 млн руб.

В отношении фигурантов возбуждено дело по ч. 2 ст. 167 УК (уничтожение чужого имущества путем поджога). Все четверо признали вину. Их оставили под стражей до 20 декабря.

Легкодумов, Климашевич и Абрамов просили применить более мягкие меры. Соловьев хотел выйти под залог; внести платеж в течение суток готова невеста фигуранта, сообщил на заседании его адвокат.

Ведомство не называет пострадавшую сторону, однако, по данным СМИ, речь идет о муниципальном депутате Ирине Бритвиной. В интервью «Известиям» она сообщила, что ранее депутату и ее сыну обещали поджечь машину.

Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Инвестиции Китая в «Один пояс, один путь» достигли рекордных $213 млрд Экономика, 18:23
В новых учебниках по географии усилят изучение России и внедрят ИИ Общество, 18:14
Сирийская армия провела наступление на территорию курдской автономии Политика, 17:52
Минобороны Германии назвало вывод своих военных из Гренландии плановым Политика, 17:45
Давос-2026. Всемирный экономический форум в цифрах и фактах Политика, 17:36
Мелони назвала «ошибкой» введение Трампом пошлин против европейских стран Политика, 17:34
Гренландия поблагодарила страны Европы за поддержку на фоне риска пошлин Политика, 17:31
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Лыжница Непряева стала 16-й в гонке на этапе Кубка мира в Оберхофе Спорт, 17:19
Экс-глава СБУ назвал обвинения его в коррупции дискредитацией Зеленского Политика, 17:09
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Гидрометцентр назвал температуру в Москве в Крещенскую ночь Город, 17:00
Хет-трик капитана помог «Авангарду» победить «Трактор» Спорт, 16:58
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Болгерл упала в обморок в матче россиянки на Australian Open Спорт, 16:43