Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

IKEA пересмотрит сроки открытия третьей «МЕГИ» в Петербурге

Фото: Наталья Онищенко/Интерпресс
Фото: Наталья Онищенко/Интерпресс

Запуск третьего магазина торговой сети IKEA и торгового комплекса «МЕГА» под Петербургом, который был намечен на 2019 год, переносится. «Планы определенно сохраняются, но мы скорее всего пересмотрим график ввода в строй и дизайн планируемого торгового центра», — сообщил журналистам Понтус Эрнтелл, генеральный директор сети IKEA. По словам опрошенных РБК Петербург экспертов, чем раньше откроется новый гипермаркет, тем лучше для компании. Продажи ретейлера, падавшие в течение прошлого года, начали расти, что говорит об оживлении спроса. Кроме того, покупателей может привлечь новый формат работы IKEA.

Вслед за продажами

О намерении построить третий торговый центр на собственном участке площадью 40 га, расположенном в Ломоносовском районе Ленинградской области, между Красносельским шоссе и КАД (рядом с микрорайоном Новоселье), IKEA Centers Russia объявила в 2016 году. По плану, на первом этапе, до 2019 года, должен был начать работу магазин IKEA; на втором, после 2019 года, планировалось ввести в строй торговый центр целиком. С тех пор компания молчала о проекте.

Опрошенные РБК Петербург эксперты не исключают того, что реализация проекта забуксовала из-за ситуации на рынке. В 2016-2017 гг. продажи российского подразделения IKEA впервые за время работы в России снижались — по данным компании, за 2017 финансовый год (с 1 сентября 2016 года по 31 августа 2017 года) они сократились на 10%.

Однако год спустя компания начала восстановление — и ее продажи выросли на 2%. Абсолютные цифры в России ретейлер не раскрывает. Продажи всего холдинга IKEA за 2018 финансовый год (с 1 сентября 2017 года по 31 августа) выросли на 4,7% до 34,8 млрд евро по сравнению с годом ранее.

По прогнозам Понтуса Эрнтелла, в 2019 финансовом году (начинается 1 сентября 2018 года) выручка продолжит рост. «В планах заложен умеренный рост на однозначную цифру, но начало года дало надежду, что удастся превзойти планы», — говорит Понтус Эрнтелл. У IKEA Centers Russia два торговых комплекса в Петербурге — «Мега Дыбенко» площадью 180 тыс. кв. м и «Мега Парнас» площадью 130 тыс. кв. м.

Новые форматы

По словам Понтусса Эрнтелла, мощности позволяют открыть в Ломоносовском районе «большой формат», но торговый комплекс возможно будет выглядеть по-другому. «Концепция торгового центра будет включать в себя принцип многоканальности», — уточнили в компании. Речь идет о сочетании традиционной офлайновой торговли с онлайн-магазином и пунктами выдачи, в которой гипермаркеты IKEA будут ядром, а магазины меньшего формата, пункты выдачи и интернет-магазин — дополнением.

Говоря о новых форматах работы IKEA, Понтус Эрнтелл напомнил, что компания запустила в 2017 году интернет-магазин. Доля онлайн-продаж в 2018 году была 8%, в 2019 финансовом году составит минимум 10% от общего объема продаж, ожидают в IKEA. Уже сейчас эта доля находится на уровне 8,5%-9%.

Еще один новый для IKEA формат — дизайн-студия. Накануне, 23 октября, начала работу дизайн-студия IKEA площадью 585 кв. м. в ТРК «Атлантик Сити», в которой продаются только кухни и гардеробные. Через месяц компания откроет вторую дизайн-студию в Петербурге, в ТРК «Лето». Ее площадь будет 290 кв. м.

По словам Понтуса Эрнтелла, в ближайшее время в Петербурге начнут работу 11 пунктов выдачи товаров из магазина IKEA. До недавнего времени заказы можно было сделать только с доставкой на дом. Зимой компания начнет пилотное сотрудничество с «Почтой России».

Благодаря рынку

Восстановление позиций компании IKEA в России связано с общим ростом рынка, а не действиями IKEA, считает Иван Федяков, генеральный директор INFOline. Он говорит, что рынок прошел фазу дна и покупательная способность растет, ее поддерживает укрепление рубля. Так, в 2017 году рынок мебели, по данным INFOline, рос на 1,2%, в первом полугодии 2018 года — на 2,6%, ожидаемый рост по итогам 2018 года — 3%. В то же время IKEA растет быстрее рынка, признает Иван Федяков: «IKEA — это явление для рынка, благодаря их грамотной стратегии, в глазах потребителя IKEA всегда недорогая, хотя по факту это не всегда так».

В то же время компания была слишком консервативной последние годы, потеряла 10 лет не открывая новые магазины и не развивая интернет-торговлю, по этой причине теперь выступает в качестве догоняющей, считает Иван Федяков. Он напоминает, что за это время появились и развились ее прямые конкуренты — сеть Hoff, многие интернет-торговцы успешно освоили сегмент товаров для дома.

«Актуальность и востребованность магазина IKEA не вызывает сомнений, чем раньше он откроется, тем лучше для компании, потому что сформируется поток лояльной аудитории, которой потенциально могут стать все жители юго-запада города», — говорит Андрей Косарев, генеральный директор Colliers International в Петербурге. Что касается крупного торгово-развлекательного комплекса, то, по его мнению, перенос сроков ему будет только на пользу. «Сейчас никто не строит крупные комплексы из-за ограниченного спроса со стороны арендаторов, он оживает, но недостаточно, чтобы быстро окупить огромный комплекс. Если через 2-3 года спрос оживет, комплекс будет целесообразно строить, объект станет местом притяжения всего района», — говорит Андрей Косарев.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26