Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Финский бизнес готовится к послекризисному переделу российского рынка

Доверие финских предпринимателей к российской экономике упало до рекордно низкого уровня. Как передает yle.fi, по результатам опроса, проведенного по заказу Финско-Российской торговой палаты, 80% респондентов (на опрос ответили 300 директоров компаний) считают, что экономика России будет сокращаться в течение ближайших шести месяцев. Это самая мрачная оценка за последние десять лет.
Фото: РБК
Фото: РБК

Финских предпринимателей волнуют, в первую очередь, проблемы, связанные с финансированием и валютными курсами. «Курс рубля постоянно ослабевает, и общая политическая ситуация в России порождает неуверенность и пессимизм», - отмечает исполнительный директор Финско-Российской торговой палаты Мирья Тири.

Но, несмотря на слабые краткосрочные перспективы, финские предприниматели не отказываются от инвестиций в российскую экономику. «Это неожиданно, но каждый пятый респондент планирует инвестировать средства в свои российские дочерние компании, основать новые «дочки» и расширять деятельность уже существующих дочерних компаний», - уточняет М.Тири. Таким образом, можно предположить, говорит эксперт, что финский бизнес занимает позиции для предстоящего послекризисного передела рынка.

Справка

Россия является по товарообороту крупнейшим торговым партнером Финляндии. По данным Финско-Российской торговой палаты, финские компании инвестировали в форме прямых инвестиций в Россию 10–12 млрд евро. Сейчас в России действует более 600 финских компаний, которые трудоустраивают более 50 тыс. местных работников. 

По данным портала внешнеэкономической информации Минэкономразвития РФ, удельный вес России составляет 13,9% от финского внешнеторгового оборота. Доля Финляндии в товарообороте России составляет 2,2%. Это 15-й по величине показатель. По итогам 2013 года, согласно данным ФТС России, внешнеторговый оборот товаров между Россией и Финляндией составил 18,7 млрд долл. и вырос по сравнению с 2012 годом на 10,0%, в том числе экспорт составил 13,3 млрд долл. (рост на 10,8%), импорт – 5,4 млрд долл. (увеличение на 8,1%). Положительное сальдо России в торговле с Финляндией в 2013 году составило 7,9 млрд долл.

По состоянию на январь 2012 года Торговое представительство по развитию российско-финляндского инвестиционного сотрудничества сопровождало в России 17 финских инвестиционных проектов на общую сумму 7,733 млрд долл. В основном, в инвестировании в российский рынок были заинтересованы компании «Фортум», «Нокиан Тайерс», «Лемминкяйнен», «СРВ Груп», «Спонда», концерн «Софи», «УПМ-Кюммене», «Стора Энсо», «Мется Ботниа», концерн «Фацер», «ЭсТиЭкс Финланд»  и другие.

Объем прямых иностранных инвестиций, поступивших в 2013 году в экономику Петербурга из Финляндии, составил порядка 160 млн долл., что на 62 млн больше предыдущего года.

Ранее экономисты предполагали, что ухудшение политических и экономических отношений России и Финляндии в 2014 году могут сказаться на совместных проектах с долгосрочными инвестициями. По их мнению, в ближайшее время вряд ли появятся новые крупные проекты, а существующие могут быть заморожены.

Напомним, РБК еще весной 2014 года писал со ссылкой на совместный опрос Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) и компании «ГфК-Русь», что европейские компании снижают инвестиции в Россию. Большинство из них не верят, что в ближайшие два года у российской экономики есть перспективы, но на большем промежутке времени прогноз меняется.

Большинство опрошенных - представители организаций из Германии, Франции и Финляндии. Все они имеют бизнес в России, но только у четверти есть собственные производства. Оборот большинства превышал 100 млн евро в прошлом году. Перспективы иностранцы рисуют в минорных тонах. Менее четверти ожидают роста инвестиций в своей отрасли в ближайшие два-три года. Большинство либо сохранит их на уровне прошлого года, либо будет вынуждено их сокращать. В целом по России этот прогноз еще хуже. 40% опрошенных за три года говорят, что инвестиции будут только сокращаться. Для сравнения: в прошлом году таких было всего 12%, в позапрошлом - 9%.

На ключевой вопрос исследования об экономических перспективах России на ближайшие годы европейцы отвечали, что они будут ухудшаться в ближайшие два года. Так ответили 61% опрошенных, но уже на горизонте 3-5 лет скептиков 21%, оптимистов - 42%. В долгосрочной перспективе 6-10 лет тех, кто считает, что позиции России будут укрепляться, уже 69%, причем эта цифра растет по сравнению с прошлым годом. Кризис на Украине - проблема всего бизнеса, говорит президент Американской торговой палаты в России Алекс Родзянко. «Он негативно влияет через санкции и через общее настроение», - отмечал ранее он.

Роман Кизыма

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10
Как отрасль автоперевозок адаптировалась к новым вызовам Отрасли, 11:07
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе Политика, 11:01
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Спорт, 10:56
«Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы Общество, 10:54
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41
В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России Общество, 10:37
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30