Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Гендиректор "Тихвинского лимонадного завода "Воды Лагидзе" - о производстве без консервантов

Сегодня лимонады "Лагидзе" поставляются во многие торговые и ресторанные сети. В частности, "Тихвинский лимонадный завод – "Воды Лагидзе" может похвастаться партнерством с ресторанным холдингом Ginza Project и статусом официального поставщика Кремля.
Гендиректор "Тихвинского лимонадного завода "Воды Лагидзе" - о производстве без консервантов

Сегодня лимонады "Лагидзе" поставляются во многие торговые и ресторанные сети. В частности, "Тихвинский лимонадный завод – "Воды Лагидзе" может похвастаться партнерством с ресторанным холдингом Ginza Project и статусом официального поставщика Кремля. Мы побеседовали с генеральным директором "Тихвинского лимонадного завода "Воды Лагидзе" Малхазом Дзимистаришвили о тонкостях производства натурального лимонада в России и последних технологических достижениях, позволяющих полностью отказаться от использования консервантов в производстве прохладительных напитков.

-Малхаз Отарович, расскажите, пожалуйста, о существующих сегодня технологиях производства прохладительных напитков в России.

-Сегодня на многих российских заводах при производстве лимонада применяются химические добавки: концентрированный порошок, имитирующий различные вкусы, разбавляется водой с углекислым газом, а в качестве консерванта добавляется бензонат натрия, маркируемый как пищевая добавка Е211. В Европе в последнее время активно обсуждается негативное влияние комбинации бензоната натрия и искусственных красителей на поведение и интеллект детей. Кроме того, применяемый в производстве таких лимонадов синтетический заменитель сахара – аспартам – в 168 слаще сахара и вызывает привыкание. Однако такой способ значительно удешевляет производство и, как следствие, конечную стоимость продукции.

-А как организовано производство на заводе "Лагидзе"?

Мы используем классическую запатентованную технологию производства лимонадов на основе натуральных сиропов "Лагидзе", позволяющую практически полностью отказаться от консервантов. Ее хранитель – внук основателя марки Митрофана Лагидзе - Торнике Лагидзе, возглавляющий лимонадный завод "Воды Лагидзе" в Грузии, выбрал нас в качестве эксклюзивного партнера. На территории России мы имеем исключительное право на товарный знак "Mitrofan Lagidze 1887" и выпуск лимонадов на основе патентованных сиропов.

Единственным консервантом в производстве лимонадов является непременный атрибут газводы – углекислый газ, проходящий на заводе трехступенчатую систему очистки.

Как и Митрофан Лагидзе, большое внимание мы уделяем качеству воды. Ее подготовка – один из важнейших технологических этапов производства. Уникальная биологическая система очистки включает пятиступенчатую систему фильтрации. В результате из поступающих на завод 8,6 кубов воды 2,6 куба уходят в отходы, и только 6 кубов идут на производство лимонада.

Существующие на заводе системы фильтрации воды, воздуха, углекислоты – собственные разработки наших технологов. Все оборудование было спроектировано и собрано на немецких заводах по индивидуальному заказу. Дебит электроэнергии на нашем лимонадном заводе составляет не менее 1,5 мегаватт. Был подведен газ, построена мощнейшая канализационная система, способная принять 400 тысяч литров воды в час в случае экстренного слива.

Натуральные сиропы на тихвинский завод поставляются напрямую из Грузии.

-Для чего такие сложности? Почему не производить их в Ленинградской области?

-Сиропы и их ингредиенты – это отдельная, не лишенная собственной красоты и поэзии история. К примеру, для приготовления тархунового сиропа годится только один, растущий в Грузии, сорт эстрагона. Причем, характерный тархуновый вкус вы получите только в том случае, если позволите тархуну вырасти до 5-6 летних кустов, а потом переработаете его в течение 8 часов с момента сбора. То же самое с мятным сиропом – промедление в обработке свежесобранной пряной травы грозит потерей свежего аромата мяты.

Главным своим достижением Митрофан Лагидзе считал выпуск сиропа и лимонада "Лимонный". Секрет легендарного вкуса заключается в том, что цедра лимона снимается вручную. Для сиропа годится только самая верхняя желтая часть кожуры.

-Каковы были затраты на открытие и развитие производственной площадки в Тихвине?

-Инвестиционные вложения в тихвинский лимонадный завод составили около 50 млн долл.

-Планируется ли увеличение объема производства и расширение ассортимента?

На сегодняшний день "Тихвинский лимонадный завод – "Воды Лагидзе" выпускает 20 видов лимонада в бутылках 0,5 и 0,33 литра и 20 видов фруктовых сиропов. Вторую очередь завода, которая позволит увеличить выпуск сиропов и лимонадов до 3,5 млн бутылок в месяц, мы планируем запустить 22 декабря 2012 года. При запуске пяти линий ежемесячная производительность увеличится до 30 миллионов бутылок. А запуск новой сироповарки позволит получать 160 тысяч литров сиропа в сутки. В наших ближайших планах производство собственных концентратов и соков из клюквы, брусники и черники. Для этих целей мы приобрели оборудование у немецкой компании Maschinen Handel GmbH, позволяющие перерабатывать до 180 тонн ягод в сутки. Также в Тихвине будут разливать воду премиум-класса собственного производства под брендом "Митрофан Лагидзе" и возродят производство лимонада на основе ксилита для больных сахарным диабетом. Еще одно наше ноу-хау – разлив лимонада в одноразовые кеги, что значительно облегчит поставки в регионы.

-Какова география продаж и какие вы используете каналы сбыта продукции?

Продукция тихвинского завода уже вошла в российские торговые сети. Лимонады "Лагидзе" продаются в таких сетях, как "Метро Кэш Энд Керри", "Перекрестка", "Карусели", "Пятерочки", "Бахетле", "Магнита", "Ленты", "Глобуса Гурме", "Окея" и многих других федеральных и региональных сетей. География продаж помимо Москвы и Санкт-Петербурга включает Екатеринбург, Омск, Петрозаводск, Мурманск, Великий Новгород, Челябинск, Краснодар, Иркутск, Ростов-на-Дону, Липецк, Тольятти, Нижний Новгород, Уфа, Сочи, Владикавказ и Ставрополь. Что касается рыночного сегмента HoReCa, то здесь Тихвинский лимонадный завод полностью соответствует взыскательным требованиям современных отельеров и рестораторов. В частности, крупнейший российский ресторанный холдинг Ginza Project среди всего многообразия продукции, предложенной различными поставщиками, выбрал натуральные высококачественные сиропы торговой марки "Лагидзе".

Кроме того, "Воды Лагидзе" являются официальным поставщиком Кремля.

Хочу добавить, что к нашим лимонадам есть большой интерес со стороны канадских, французских и американских дистрибьюторов. Первые поставки в эти страны ожидаются уже осенью 2012 года. Помимо этого, с нового года в торговых центрах Петербурга и других городов появятся автоматы, которые будут продавать горячие напитки такие, как грог или глинтвейн, на основе наших сиропов.

На правах рекламы

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В США сотни аварий и несколько смертей связали с автопилотом Tesla Технологии и медиа, 07:29
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39