Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

СМИ узнали об увольнении сотрудников петербургского завода Bosch

Компания приостановила деятельность в России в марте 2022 года, однако работники рассчитывали на ее возобновление
Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru
Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru

В среду, 24 августа, ряд СМИ сообщил об увольнениях на двух заводах немецкой компании Bosch, производивших стиральные машины и холодильники (ООО «БСХ Бытовые приборы») под Санкт-Петербургом, в Стрельне. Так, «Комсомольская правда» (КП) со ссылкой на сотрудников компании рассказала, что к данному моменту на заводе по производству стиральных машин лишились работы более 60 человек, и в планах руководства — уволить всех, кроме сотрудников офиса. Линия производства холодильников, несмотря на наличие материалов для выпуска продукции, также была остановлена.

Как пишет КП, увольнения произошли накануне, 23 августа. По словам одних сотрудников, им предлагали от 4 до 9 окладов, другие рассказали журналистам о компенсации в размере от 700 тыс. до 1 млн рублей.

Отмечается, что во время простоя (с марта 2022 года) работников привлекали к подсобным работам, не сокращая при этом заработную плату. «Производство стоит, но ведутся различные проекты. Отремонтировали оборудование, построили новый офис, улучшили работу линии. Все рассчитывали, что работа заводов возобновится!» — приводит издание слова одного из сотрудников ООО «БСХ Бытовые приборы».

В пресс-службе ООО «БСХ Бытовые приборы» не рассказали о произошедших увольнениях, но подтвердили РБК Петербург, что компании придется сокращать персонал. Как подчеркнула пресс-служба, на работу заводов в Стрельне крайне негативно повлияли трудности в выполнении поставок материалов и комплектующих в Россию из-за западных санкций. Помимо мер в области экспортного контроля, в компании отметили ограничение или остановку авиационных, железнодорожных и автомобильных перевозок.

«С учётом этих обстоятельств Bosch в настоящее время составляет подробные планы адаптации бизнеса в соответствии с локальными законодательными и нормативными требованиями. Мы ожидаем значительное сокращение нашей потребности в кадрах», — сообщила пресс-служба. «Везде, где это возможно, российским сотрудникам будет оказана помощь в поиске вакансий в России и за ее пределами, - добавили представители компании. - Также программы выходных пособий будут предложены сотрудникам, высвобождаемым при необходимости по соглашению сторон. Заработная плата продолжит выплачиваться до тех пор, пока не будут определены и осуществлены необходимые меры».

Вместе с тем в комитете по труду и занятости населения Петербурга сообщили РБК Петербург, что компания ООО «БСХ Бытовые приборы» в 2022 году не подавала уведомлений о сокращении, ликвидации, неполном рабочем дне или простое.

Ранее РБК писал о том, что российская структура немецкой Bosh занимается поисками покупателей на два завода в Стрельне, рассчитанные на производство более 1 млн бытовых приборов в год. Представитель «Марвел-Дистрибуции» предположил, что такой сделкой могут заинтересоваться производители бытовой техники из Китая или Турции, как это произошло с заводом Whirlpool (его выкупила турецкая компания Arcelik — прим.ред.). В Bosch не ответили на вопрос РБК Петербург о перспективах продажи российских активов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31