Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Д.Медведев угороворил Ким Чен Ира пропустить газопровод России в Южную Корею

В Улан-Удэ в среду прошли переговоры президента России Дмитрия Медведева и лидера КНДР Ким Чен Ира.
Д.Медведев угороворил Ким Чен Ира пропустить газопровод России в Южную Корею

В Улан-Удэ в среду прошли переговоры президента России Дмитрия Медведева и лидера КНДР Ким Чен Ира.Одной из основных тем обсуждения стало строительство газопровода из России в Южную Корею, сообщает РБК-ТВ.

В Москве не раз обсуждали этот проект, однако было необходимо уговорить Ким Чен Ира согласиться на строительство газопровода через территорию Северной Кореи. Без юридических гарантий со стороны Пхеньяна вкладывать деньги в столь крупный проект было нецелесообразно.

По словам Д.Медведева, по итогам переговоров в Улан-Удэ Россия и КНДР договорились проработать проект строительства газопровода длиной в 1100 км. Будет создана трехсторонняя комиссия, которая займется этим вопросом.

"В год по этому трубопроводу можно будет транспортировать до 10 млрд куб. м газа. Если будет спрос, мы готовы увеличить эти объемы", - подчеркнул российский президент.

В настоящее время Россия поставляет сжиженный газ в Южную Корею, однако делает это морским путем, что дорого и небезопасно. Строительство газопровода будет выгодно с экономической точки зрения и Сеулу, и Пхеньяну. Россия же благодаря этому проекту и стабилизации обстановки на Корейском полуострове рассчитывает ускорить развитие Дальневосточного региона.

Ранее и Россия, и Южная Корея склонялись с мысли, что этот проект — в том числе из-за несговорчивости КНДР — вряд ли осуществим.

Добавим, что на повестке встречи Д.Медведева и Ким Чен Ира стоят также вопросы укрепления политического диалога, расширения гуманитарных и межрегиональных контактов, возобновления шестисторонних переговоров по урегулированию ядерной проблемы Корейского полуострова.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16