Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Украинские СМИ вычислили 4 плана побега Ю.Тимошенко из тюрьмы

Сторонники бывшего председателя правительства Украины Юлии Тимошенко, в настоящей момент находящейся на лечении в харьковской больнице, разрабатывали четыре варианта побега экс-премьера.
Украинские СМИ вычислили 4 плана побега Ю.Тимошенко из тюрьмы

Сторонники бывшего председателя правительства Украины Юлии Тимошенко, в настоящей момент находящейся на лечении в харьковской больнице, разрабатывали четыре варианта побега экс-премьера. Такие сенсационные данные опубликовала 24 июля 2012г. украинская газета "Сегодня". Эту информацию подтвердили журналистам источники в Государственной пенитенциарной службе, а также сами друзья узницы.

По данным источников в Государственной пенитенциарной службе, радикально настроенные сторонники Ю.Тимошенко намеревались осуществить побег после того, как женщина вернется из больницы в Качановскую колонию после лечения. Также рассматривалась возможность похищения политика из госпиталя. Наконец, был вариант выкрасть Ю.Тимошенко по дороге в суд или больницу. Соратники экс-премьера, проконсультировавшись со специалистами на предмет уязвимости охраны экс-премьера, даже стали изыскивать средства для операции, и тут в деле, как всегда, узрели тень Бориса Березовского.

По данным издания, обеспечить финансирование побега Ю.Тимошенко якобы взялся опальный российский олигарх Борис Березовский, в настоящий момент проживающий в Великобритании. Газета напоминает, что беглый предприниматель неоднократно заявлял, что видит Ю.Тимошенко следующим президентом Украины.

Журналисты пообщались с Б.Березовским, и бизнесмен был подчеркнуто аккуратен в формулировках. "Своей точки зрения насчет политического будущего Юлии Тимошенко я не изменил, и убежден, что из политики она не уйдет. Но вот что касается ее побега, да еще и в Россию, то, думаю, об этом речь вообще идти не может. Побег перечеркнет и ее саму как политика, и ее политперспективы. Тут всего два пути. Первый — из тюрьмы ее вынесет народ, и она станет главой государства, или второе: она убегает, и ее ждет полное забвение. Думаю, она никогда не согласится на второй вариант", - полагает олигарх.

Б.Березовский открестился от планов по финансированию побега экс-премьера: "Мне очень трудно комментировать эти слухи, возможно, специально распускаемые провокаторами, но со мной никто никаких переговоров насчет того, о чем вы спрашиваете, не вел. Да, я в свое время поддерживал вашу "помаранчевую революцию", но подыгрывать тем, кто хотел бы похоронить Юлию Тимошенко как политика, точно не собираюсь". Б.Березовский выразил надежду, что Ю.Тимошенко не обратится к нему с просьбой проспонсировать ее побег.

Глава профильного комитета Верховной Рады, член депутатской фракции "БЮТ-Батькивщина" Виктор Швец отверг сообщения о том, будто побег Ю.Тимошенко готовился. Между тем координатор общественной организации "Гражданское сопротивление", спикер объединенной оппозиции Александра Кужель призналась, что вариант с побегом экс-премьера действительно обсуждался. "Предложения вывезти Юлию Владимировну обсуждались... Если бы можно было, я бы ее давно выкрала. Вопрос заключается в другом — она никогда на это не согласится. Были предложения — и очень многие желали ей помочь, забрать... В СИЗО ее украсть было гораздо легче, чем, например, в той же "Качановке", - заявляет политик.

"Когда ей доносили информацию об этом, а это было не только моим желанием — ее выкрасть, она сказала: "Никогда", - добавила А.Кужель. "Свой крест ей нести до конца", - заметила представитель "Гражданского сопротивления".

Напомним, экс-премьера Украины Ю.Тимошенко Печерский районный суд Киева приговорил 11 октября 2011г. к семи годам лишения свободы с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще трех лет за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в январе 2009г. Также суд обязал Ю.Тимошенко выплатить НАК "Нефтегаз Украины" около 200 млн долл. Лидеры России и Евросоюза отметили, что дело Ю.Тимошенко носит политический характер, а реальных оснований для ее уголовного преследования в рамках газовых соглашений между Россией и Украиной не существует. В настоящий момент женщина находится в больнице, она регулярно жалуется на ухудшение самочувствия и не удовлетворена уровнем медицинского обслуживания.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по «делу Иванова» Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
«Нет самого интересного». Что изменит закон о криптовалюте для ВЭД Крипто, 20:49
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34