Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Таможня Финляндии закрыла въезд для российских трейлеров

Фото: Пальм Елена/PhotoXPress.ru
Фото: Пальм Елена/PhotoXPress.ru

24 июня финская таможня запретила въезд в страну прицепам и полуприцепам с российскими номерами. Это новая ограничительная мера в рамках 11 пакета санкций Евросоюза в отношении РФ.

«Мы начнем применять запрет, как только он вступит в силу, и вернем обратно в Россию все грузовые прицепы и полуприцепы с российскими номерами, — заявил начальник отдела контроля таможни Сами Ракшин. — По нашей оценке, на данный момент около 40% коммерческих автомобильных перевозок, пересекающих восточную границу, имеют прицепы или полуприцепы, зарегистрированные в России».

Отметим, что въезд зарегистрированных в России грузовых автомобилей в зону ЕС был запрещен в апреле 2022 года, новый документ продлил это ограничение и усилит контроль за уклонением от санкций. «В будущем прицепы и полуприцепы с российскими номерами не смогут работать в ЕС, даже если тягач зарегистрирован за пределами России», — говорится в пояснении таможенного ведомства. Там полагают, что расширение запрета предотвратит ввоз в Россию санкционных товаров как напрямую, так и через третьи страны. Для российских трейлеров, находящихся в данный момент на территории ЕС, новый запрет вступит в силу 30 июня.

Напомним, что новый пакет санкций запрещает ввоз в Россию легковых автомобилей, автодомов и внедорожников с двигателями объемом более 1,9 литров без ограничения стоимости. Ранее допускался экспорт машин дешевле 500 тысяч евро. Также под санкции попали гибриды и электроавтомобили. По данным финской таможни, в Россию в среднем экспортируется товаров из нового санкционного списка на 1,5 млн евро в месяц. Впоследствии экспортные санкции будут распространены на измерительные и контрольные приборы, камеры и оптику, шины большой грузоподъемности — сообщили финские таможенники.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
S7 оштрафовали на ₽30 тыс. за овербукинг Общество, 07:35
Средства ПВО сбили 141 дрон над регионами России за ночь Политика, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:29
Москвичей предупредили о переменчивой погоде с мокрым снегом Общество, 07:07
Белоусов из ЦМАКП заявил о «преимуществе отсталости» России Экономика, 07:02
«Ромир» определил долю свободных денег россиян Экономика, 07:02
КНДР испытала новые зенитные ракеты дальнего радиуса действия Политика, 06:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Женщина пострадала из-за дронов в селе под Брянском Политика, 06:55
Воздушную атаку отразили в шести районах Ростовской области Политика, 06:25
В опубликованных файлах Эпштейна Трампа обвинили в изнасиловании Политика, 06:18
Глава Альфа-банка рассказал, какую книгу прочитал в отпуске
РАДИО
Технологии и медиа, 06:02
Польша перестанет признавать старые загранпаспорта россиян с 1 апреля Политика, 05:55
Два ракетоносца Ту-95МС выполнили семичасовой полет над двумя морями Политика, 05:38
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20