Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Под Петербургом частично возобновят работу салоны красоты и бани

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко (Фото: сайт регионального правительства)

Правительство Ленинградской области разрешило возобновить работу салонам красоты и баням, за некоторыми важными исключениями. Об этом на своей странице в соцсети Instagram сообщил губернатор региона Александр Дрозденко.

Не более 5 зараженных

Губернатор написал, что парикмахерские и салоны красоты могут возобновить свою работу в городах области, в которых зафиксировано не больше пяти человек, заразившихся коронавирусом, а также в поселках, где заболевших — не более трех человек. Бани могут работать в населенных пунктах, где нет заболевших коронавирусом и отсутствует, к тому же, центральное водоснабжение.

Снятие ограничений, однако, не слишком радует участников рынка индустрии красоты, поскольку открыть салоны пока нельзя в крупных населенных пунктах из-за большого числа заразившихся. В частности, запрет на работу парикмахерских действует во Всеволожске, Мурино, Сертолово, пос. им. Морозова, Кудрово, Новом Девяткино, Выборге, Гатчине, Тосно, Приозерске, Сосновом Бору. «Значительная часть всех игроков индустрии красоты расположена именно в этих городах; именно здесь компании могут генерировать выручку», — говорит генеральный директор ООО «Пилки» (сеть салонов маникюра) Мария Романовская.

Некоторые послабления

Напомним, что это не первое решение областных властей о снятии ограничений для работы некоторых предприятий. Так, с 4 апреля правительство региона разрешило деятельность организациям, включенным в перечень системообразующих. Это 80 крупнейших производств, налоговые поступления которых формируют значительную часть доходов регионального бюджета (ОВК, Тосненский механический завод, Выборгский судостроительный завод, «Пикалевский цемент» и другие). Кроме того, разрешено продолжить свою деятельность малому и среднему бизнесу, если он не находится в зоне локальных ЧС.

По данным комитета экономического развития Ленобласти, на 20 апреля более 2 тыс. предприятий уведомило районные власти о том, что они вновь приступили к работе. На этих предприятиях работает более 132 тыс. человек.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
В Московском регионе за сутки выпало 30% месячной нормы осадков Общество, 08:24
Лондон заявил о крупнейшем за 40 лет объеме экспорта оружия Политика, 08:14
Как собственнику бизнеса получить свой доход и не нарушить 115-ФЗПодписка на РБК, 08:08
Соцфонд назвал дату досрочной выплаты январской пенсии Общество, 08:01
ВТБ раскрыл ключевые схемы мошенников перед Новым годом Общество, 08:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:38
Над Россией за ночь сбили 77 беспилотников Политика, 07:37
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Москвичам пообещали мокрый снег с дождем до конца недели Общество, 07:34
Глава центра ВШЭ — о роли санкций для эффективности экономики РоссииПодписка на РБК, 07:31
В Минфине спрогнозировали рост цен на золото выше $5000 за унцию
РАДИО
Инвестиции, 07:30
На Алтае загорелась туристическая база Общество, 07:19
Кредитный марафон:  почему бизнес набрал ₽4 трлн долгов за два месяцаПодписка на РБК, 07:00
Подоляк заявил, что четыре страны готовы отправить миротворцев на Украину Политика, 06:55
Россия и КНДР разработают новые программы для туристов Общество, 06:40