Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Миллиардер из Петербурга купил активы японской компании

Игорь Лейтис
Игорь Лейтис (Фото: пресс-служба «Адаманта»)

В Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) появилась информация о новом собственнике «Борского стекольного завода» и «Клинского стекольного завода». Владельцем 100% обоих предприятий стал президент холдинга «Адамант» Игорь Лейтис. Соответствующие изменения от 20 марта 2024 года отражены в СПАРК. Ранее эти заводы принадлежали AGC Glass Europe — европейскому подразделению японской AGC Inc. До переименования приобретенные юрлица назывались АО «Эй Джи Си БСЗ» и «Эй Джи Си Флэт Гласс Клин».

Впервые о сделке, которую официально закрыли вчера, объявили в феврале этого года. Тогда стало известно, что Игорь Лейтис достиг договоренности о покупке заводов, расположенные в Нижегородской области и Подмосковье. На Борском стекольном заводе выпускают полированное и автомобильное стекло. Его продукция поставлялась ВАЗу, ГАЗу, УАЗу, а также заводам, выпускавшим в России Ford, Renault, Fiat, KIA и Omoda. Клинский стекольный завод производит флоат-стекло (термополированное стекло, полученное методом налива расплавленной стекломассы), которое используют в стеклопакетах для окон и дверей. Весной 2022 года японская AGC Inc. заявила о приостановке инвестиций в Россию, а также сократила поставки своей продукции на рынок РФ.

В «Адаманте» заявляли, что переход к российскому собственнику «откроет широкие возможности для инвестиций». Все стекольные заводы ожидает ребрендинг под «единой группой зонтичного бренда», его название обещают объявить весной этого года.

У холдинга «Адамант», который является крупнейшим собственником коммерческой недвижимости в Петербурге и владеет 22 торговыми центрами, а также офисной и складской недвижимостью, уже были активы в стекольной промышленности. «Российская стекольная компания» управляет 14 заводами по промышленной обработке стекла в разных регионах страны, в том числе в Осиновой Роще под Петербургом. РСК производит более 3 млн кв. м стеклопакетов в год и занимает 25% российского рынка. В 2022 году петербургский стекольный завод «Акма» перешел в собственность владельцев холдинга «Адамант».

Повтор публикации от 21.03.2024

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 20 марта
EUR ЦБ: 90,83 (+3,26)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Курс доллара на 20 марта
USD ЦБ: 82,85 (+1,35)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
В Саратовской области объявили угрозу атаки дроновПолитика, 05:26
В Хабаровском крае суд дал подполковнику запаса 13 лет за госизменуПолитика, 05:18
Ватикан рассказал о возвращении папы Римского к работе и службамОбщество, 05:00
ЦАХАЛ возобновила наземную операцию в секторе ГазаПолитика, 04:51
Вильфанд спрогнозировал резкое потепление в Центральной РоссииОбщество, 04:26
Трамп нажал на «красную кнопку» в Овальном кабинете и объяснил, зачемПолитика, 04:20
Белоусов рассказал о новых вооружениях российского подводного флотаПолитика, 04:08
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Средний чек заграничных туров россиян за три года вырос на 44%Общество, 04:00
В Ленобласти сухогруз с людьми на борту оторвался от причалаОбщество, 03:40
Зеленский подтвердил обсуждение с Трампом судьбы Запорожской АЭСПолитика, 03:19
Белый дом обвинил Байдена в убийстве 8 млн куриц и «яичном кризисе»Политика, 03:13
Минздрав ответил на данные об увеличении срока приезда скорой к пациентамОбщество, 03:01
Зеленский запросил у Трампа дополнительные системы ПВОПолитика, 02:36
В США допустили управление украинскими АЭС без отправки войскПолитика, 02:31