Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

«Коснулось всех»: в Петербурге выросли цены на автозапчасти

Фото: Никонов Александр/PhotoXPress.ru
Фото: Никонов Александр/PhotoXPress.ru

Стоимость автозапчастей в Петербурге за месяц выросла на 40-50%, сообщили опрошенные РБК Петербург автодилеры. По некоторым видам запчастей продавцы отмечают существенный дефицит. Аналогичная ситуация складывается и с продажами автомобилей.

Рост в полтора раза

Рост стоимости за последний месяц — с конца февраля по конец марта — коснулся автозапчастей практически всех производителей. По словам директора по послепродажному обслуживанию «Аларм-Моторс» Николая Пташкина, цена автозапчастей от бренда к бренду изменилась по-разному, в среднем она выросла на 35-40%.

По брендам LADA и KIA среднее увеличение закупочной стоимости запасных частей составило около 40%, по лакокрасочным материалам — до 50%, рассказал РБК Петербург директор по развитию ГК «Прагматика» Александр Шапринский.

Истощаемый запас

Рост цен, который дилеры прогнозировали ещё в начале марта, подстегнул спрос автовладельцев на запчасти; с учетом сокращения числа отгрузок на склады дистрибьютеров это спровоцировало дефицит предложения на рынке. «Дефицит сейчас наблюдается по всем группам товаров в той или иной степени. Начиная от моторного масла и фильтров для регламентного ТО, и заканчивая деталями для кузовного ремонта», — говорит Николай Пташкин. При этом, по его словам, дилеры по-прежнему могут закупать автозапчасти с центральных складов производителей и предлагать их своим клиентам.

По словам Александра Шапринского, текущего запаса автозапчастей у дилеров хватит примерно на три месяца, по некоторым позициям — на шесть месяцев. «Самый острый дефицит возможен в ближайшее время по моторному маслу, так как большая часть «пакета присадок» поставляется из-за рубежа. Проблемы будут с некоторыми видами масла и электроникой», — говорит Шапринский. Кроме того, отмечает он, есть редко используемые детали, которые необходимы для гарантийного и кузовного ремонта. Они почти отсутствуют на рынке.

Возникший дефицит Пташкин связывает в первую очередь с сокращением объёма отгрузок со стороны производителей, а также с тем, что у дилеров в конца февраля — начале марта не было возможности размещать заказы. «После возобновления доступности заказа, многие дилеры стали закупаться впрок, что привело к увеличению нагрузки на центральные склады. Многие производители вслед за этим ввели ограничения к заказу. Всё это в совокупности привело к возрастанию сроков поставки запчастей и ограничению их количества у дилеров», — сказал он. По словам Николая Пташкина, улучшение ситуации и насыщение рынка автозапчастями будет зависеть от производителей. «Если они наладят и обеспечат пополнение своих центральных складов, то всё должно стабилизироваться в течение месяца-двух. При условии отсутствия внешних факторов, которых на сегодняшний день достаточно много», — считает он.

Дефицитные авто

Схожая ситуация наблюдается с продажами автомобилей. По словам Александра Шапринского, количество новых машин на складах петербургских дилеров за последний месяц сократилось на 50%. Он поясняет, что по некоторым брендам продажи остановлены полностью; по некоторым заказы не принимаются из-за нарушения логистических цепочек поставок комплектующих.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Ранее, напомним, ряд иностранных производителей, в том числе Audi, General Motors, Volkswagen, Skoda заявили о приостановке поставок автомобилей в Россию. Евросоюз запретил экспорт в Россию автомобилей стоимостью выше 50 тыс. евро.

Что касается автомобилей с пробегом, то, по словам Шапринского, с 24 февраля по 15 марта их число на складах дилеров сократилось на 7,5%. При этом, по его словам, трудностей с покупкой автомобилей с пробегом пока нет.

Повтор публикации от 24.03.2022 г. 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56