Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге вспыхнул новый антисемитский скандал

Федерация еврейских общин России возмущена антисемитскими, на их взгляд, высказываниями депутата петербургского парламента Виталия Милонова во время прошлого заседания Заксобрания. Об этом говорится в сообщении на сайте федерации.
Фото: assembly.spb.ru
Фото: assembly.spb.ru

Федерация еврейских общин России возмущена антисемитскими, на их взгляд, высказываниями депутата петербургского парламента Виталия Милонова во время прошлого заседания Заксобрания. Об этом говорится в сообщении на сайте федерации.

19 марта парламентарии рассматривали инициативу В.Милонова включить в календарь праздников и памятных дат 14 июня как день прославления православного святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Во время выступления депутат сделал заявление о "клеветнических высказываниях неолибералов", которые, по его мнению, обязательно прозвучат в адрес этой идеи. Милонов заявил, что "облить грязью любого святого, это у них в традиции в 2000 лет, начиная с призывов распять спасителя, заканчивая обвинениями святого праведного Иоанна Кронштадтского в антисемитизме". "Это, конечно, полное вранье, современные неолиберальные фейки, имеющие глубокую серную историю сатанизма", - сказал "единоросс" с трибуны ЗакСа.

В словах В.Милонова еврейская община России увидела набор антисемитских стереотипов, которые начинаются с традиционных обвинений в распятии Христа и заканчиваются скрытым намеком на еврейство "неолиберальных" политиков России. Кого имел ввиду под "неолибералами" В.Милонов и что он подразумевает под этим словом, он, кстати, не уточнил.

Он депутат с обвинениями еврейской общины не согласен, настаивая на том, что Федерация еврейских общин недовольна им не за попытку обвинить иудеев во всех напастях за последние два тысячелетия, а именно за выдвинутое им предложение - увековечить память святого. "Обвинили меня в антисемитизме за мое предложение увековечить память святого Иоанна Кронштадского", - пишет депутат в своем микроблоге Twitter.

В самой федерации уверены, что инициатива В.Милонова внести в календарь памятных дат день прославления Иоанна Кронштадтского носит провокационный характер, так как Иоанн Кронштадтский являлся членом одиозной организации черносотенного толка "Союз русского народа", известной "своим махровым антисемитизмом и моральной поддержкой еврейских погромов в дореволюционной России".

Накануне в СМИ вспыхнул еще один антисемитский скандал. Депутаты петербургского парламента от фракции "Яблоко" Борис Вишневский и Александр Кобринский обратились к генеральному директору телеканала "Россия 24" Евгению Бекасову с просьбой отстранить от эфира ведущую Эвелину Закамскую за антисемитские высказывания.

Вчера в прямом эфире телеканала состоялась беседа Э.Закамской с главным редактором газеты "Завтра" Александром Прохановым. В ходе разговора А.Проханов обвинил еврейские организации в спонсировании Майдана, добавив при этом, что они "своими руками приближают второй холокост".

На это Э.Закамская выразила мнение, что в "первом" холокосте также виноваты евреи: "Они первый приближали также". А.Проханов согласился с ведущей, назвав это "поразительной слепотой", которая, по его мнению, вновь повторяется, потому что "до 33 года в Европе очень многие либеральные организации вскармливали фюрера".

Высказывания А.Проханова не удивили городских депутатов. Но вот поведение ведущей вызвало недоумение. "Она не только не согласилась с ним, но и развила его мысль. Ее слова невозможно трактовать иначе, как то, что своими действиями евреи приближали Холокост 1930-1940-х гг.", - говорится в обращении.

Суть высказывания Э.Закамской, по мнению депутатов, проста: добрые немцы не выдержали гнусностей, совершавшихся евреями, и были вынуждены принять меры для "окончательного решения еврейского вопроса".

"Мы очень надеялись, что после случившегося руководство вашего канала самостоятельно даст оценку произошедшему, незамедлительно отстранит журналиста от эфира и принесет извинения за ее действия. К сожалению, этого не произошло" , - пишут Б.Вишневский и А.Кобринский.

Они интересуются у Е.Бекасова, разделяет ли он мнение Э.Закамской и считает ли допустимыми антисемитскую пропаганду и оправдание преступлений нацистов. "С нашей точки зрения, заявление г-жи Закамской может рассматриваться как возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и принадлежности к социальной группе", - говорится в тексте обращения. По их мнению, высказывание ведущей попадает под ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). В письме депутаты выражают надежду, что руководство канала решит вопрос с ведущей так, чтобы вмешательство правоохранительных органов не потребовалось.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00
«Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД Общество, 04:55
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57