Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербургские власти нашли ответственных за этноконфликты

Прокуратура Петербурга внесла в городской парламент законопроект, предусматривающий снятие главы муниципального образования за межэтнические конфликты на их территории. Соответствующий законопроект был одобрен комитетом по законодательству Законодательного собрания города (ЗакС). Теперь документ оправится на рассмотрение ЗакСа.
Фото: РБК
Фото: РБК

Прокуратура Петербурга внесла в городской парламент законопроект, предусматривающий снятие главы муниципального образования за межэтнические конфликты на их территории. Соответствующий законопроект был одобрен комитетом по законодательству Законодательного собрания города (ЗакС). Теперь документ оправится на рассмотрение ЗакСа.

Законопроект предусматривает внесение изменений в закон "Об организации местного самоуправления в Петербурге" и предусматривает возможность уволнения глав муниципалитетов, если они допустили на своей территории "массовые нарушения" равенства прав и свобод человека и гражданина в зависимости от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств, а также в случае допущения дискриминации по этим признакам, пояснил представитель прокуратуры.

Депутаты, принимающие участие в обсуждении законопроекта, в свою очередь, указали на то, что на данный момент у муниципалов нет ни возможности, ни полномочий регулировать межэтнические и межконфессиональные отношения и предотвращать конфликты на своих территориях, так что наказывать их за такое "неисполнение" было бы несправедливо.

Но большинство членов комитета по законодательству это не смутило. Тем более, что председатель комитета "единоросс" Виталий Милонов отметил, что рассматриваемый законопроект всего лишь приводит петербургское законодательство в соответствие с федеральным, которое такую ответственность предполагает.

Соответствующий федеральный закон вступил в силу осенью прошлого года. Как пояснял один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Вячеслав Тимченко ("Единая Россия"), местные полномочия в основном должны носить профилактический характер и реализовываться через мониторинг ситуации, разработку муниципальных целевых программ, культурно-просветительскую работу с населением, своевременное оповещение компетентных органов власти о назревающих конфликтах, соблюдение межнационального равенства при решении всех вопросов местного значения (например, при предоставлении жилья малоимущим и при обеспечении доступа к получению образования, медицинской помощи, социальной поддержки).

При этом, по мнению депутата, необходимо сбалансировать полномочия всех уровней власти в этой сфере таким образом, чтобы не свалить решение проблем на плечи муниципальных образований.

По мнению политологов, соответствующим законом власти отреагировали на осенние события в Бирюлево. Напомним, 10 октября в московском районе Бирюлево Западное произошло убийство 25-летнего Егора Щербакова. Местные жители, уверенные в том, что убийцами юноши являются выходцы из Азербайджана, обвинили полицию и власти в бездействии и организовали "народный сход", который перерос в массовые беспорядки.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян Финансы, 08:11
Власти обсудили «дискуссионный вопрос» маршрута ВСМ Москва — Петербург Бизнес, 08:00
Над регионами центральной части России уничтожили восемь дронов ВСУ Политика, 07:56
Мосгорсуд усомнился в деле о похищении певца Авраама Руссо Общество, 07:49
Какие «самые четкие» предупреждения повез в Китай Энтони Блинкен Политика, 07:40
Минкульт исключил гонорары у уехавших авторов «Мастера и Маргариты» Общество, 07:36
Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов Бизнес, 07:24
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00
Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении Политика, 06:50
Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае Политика, 06:35
Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» Политика, 06:11
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц Финансы, 06:00