Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербургские стройки подхватили кладбищенскую лихорадку

Археологи обнаружили захоронения 16 человек на участке "УНИСТО Петросталь" на Сытнинской улице. Как сообщили в Институте истории материальной культуры РАН, захоронения предположительно относятся к XVIII веку.
Фото: РБК
Фото: РБК

Археологи обнаружили захоронения 16 человек на участке "УНИСТО Петросталь" на Сытнинской улице. Как сообщили в Институте истории материальной культуры РАН, захоронения предположительно относятся к XVIII веку.

"Хотя пока мы не можем точно назвать ни количества погребенных, ни их гендерную и социальную принадлежность, уже сейчас можно говорить о том, что это не кладбище, действовавшее на протяжении какого-то периода времени, а разовое коллективное захоронение группы людей без гробов или саванов", – прокомментировала находку замдиректора института Наталья Соловьева.

Как сообщал ранее Фонд имущества Петербурга, компания "УНИСТО Петросталь" приобрела участок площадью порядка 5 тыс. кв. м на Сытнинской улице с несколькими жилыми зданиями, в том числе одним историческим, в октябре 2012г. за 150 млн руб. Компания предполагает построить на этом участке к 2015-2016гг. многофункциональный комплекс, включающий офисы и гостиницу. Инвестиции в проект оцениваются в сумму порядка 1,5 млрд долл.

Гендиректор компании Арсений Васильев сообщил РБК, что отчет о находках предъявлен в комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП). "Далее ученые - археологи, антропологи - продолжат работу. Дальнейшая судьба захоронения будет зависеть от решения КГИОП", - отметил он.

По мнению председателя Петроградского районного отделения Всероссийского общества охраны памятников (ВООПИК) Людмилы Семыкиной, "кощунственно откапывать останки как археологические находки". Градозащитница полагает, что захоронение нужно оставить на месте и не отдавать под застройку, тем более что на территории участка есть сохранившееся историческое здание.

Напомним, недавно стало известно об обнаружении гробов с человеческими останками на улице Бутлерова в Калининском районе, где компания "БФА-Девелопмент" строит жилой комплекс "Академ-парк". В данном случае речь идет уже не о разовом захоронении, а о настоящем кладбище, которое ранее даже было обозначено на "Топографической карте частей Санкт-Петербургской и Выборгской губерний". В компании уточнили, что на участке, где обнаружили гробы, планировалось построить не дома, а теннисные корты. Теперь вопрос о возведении спортивных сооружений будет решаться после проведения администрацией города всех необходимых мероприятий.

"Подобные находки на участках строительства не редкость для нашего города - Петербург в буквальном смысле построен на костях. В исторической части города обнаружение фрагментарных костных останков с точки зрения археологов - типичная находка. Довольно часто при строительстве встречаются и непотревоженные захоронения в гробах, как на улице Бутлерова; в Кировском районе обнаружено захоронение, предположительно, 40-50-х гг. прошлого века. Петроградская сторона особенно богата печальными находками. Недавно археологи закончили исследование захоронения расстрелянных в 1917 году заключенных возле Петропавловской крепости. Также в процессе охранно-спасательных работ на строительном участке недалеко от ст. м. Горьковская обнаружено захоронение первых строителей Петербурга конца XVIII века", - отмечают в Институте истории материальной культуры РАН.

В целом, как сообщил на одном из заседаний Совета по сохранению культурного наследия Петербурга директор Международного благотворительного фонда им. Д.С. Лихачева Александр Кобак, площадь утраченных и упраздненных кладбищ можно оценить в 1-1,5% всей территории города. Сам ученый полагает, что на их месте можно было бы создать зеленые зоны.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48