Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Большинство обманутых дольщиков Петербурга остались без защиты

Депутаты, входящие в комитет по законодательству петербургского парламента, поддержали губернаторский законопроект об обманутых дольщиках. Документ, рекомендованный ЗакСу для принятия за основу, предлагает признать участниками долевого строительства, нуждающимися в защите, не только граждан, заключивших договор с застройщиком, но и тех, кто договаривался с иными юридическими лицами.
Фото: gov.spb.ru
Фото: gov.spb.ru

Депутаты, входящие в комитет по законодательству петербургского парламента, поддержали губернаторский законопроект об обманутых дольщиках. Документ, рекомендованный ЗакСу для принятия за основу, предлагает признать участниками долевого строительства, нуждающимися в защите, не только граждан, заключивших договор с застройщиком, но и тех, кто договаривался с иными юридическими лицами.

Группа риска

Однако часть дольщиков все же останется без защиты. Как ранее говорил председатель комитета по строительству Смольного Михаил Демиденко, законопроект не распространяется на граждан, заключивших договоры после 1 апреля 2005г., когда вступил в силу федеральный закон № 214, которые регламентирует заключение договоров застройщиков с дольщиками. Кроме того, действие регионального закона не будет распространяться на граждан, проживающих в Петербурге менее 5 лет, а также заключивших договоры на приобретение квартиры в многоквартирных домах, которые построены на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Документ конкретизирует меры поддержки обманутых дольщиков. В частности, для социально незащищенных граждан за счет средств бюджета города до получения квартиры предусматривается выплата компенсации за наем (поднаем) жилых помещений. Ее размер зависит от состава семьи.

Кроме того, документ обязывает инвестора, выигравшего торги на право заключения договора аренды земельного участка на инвестиционных условиях, предоставить в собственность квартиры нуждающимся в защите гражданам, которые ранее заключили договоры с недобросовестным застройщиком-инвестором. Документом вводятся понятия «недобросовестный застройщик-инвестор», «участник долевого строительства, нуждающийся в защите», «проблемный объект».

В ходе сегодняшнего обсуждения документа некоторые депутаты выразили опасение, что закон уравняет в правах людей, вложивших все средства в покупку первой квартиры, и тех, кто рассматривает недвижимость в качестве объекта инвестирования. Как отметил зампред комитета по строительству Олег Островский, разницы в этой ситуации закон действительно не предусматривает, но в любом случае помощь будет оказываться только по одной квартире.

Затраты бюджета будут определены после составления реестра участников долевого строительства, который, согласно поручению губернатора, должен быть готов к 1 июля 2014г. Предполагается, что закон позволит в течение нескольких лет решить проблему обманутых дольщиков. О.Островский упомянул, что сейчас в реестре числится 25 дольщиков.

Не у дел

Главный дефект этого законопроекта депутат-«яблочник» Борис Вишневский видит в том, что предлагаемые губернатором меры лишают защиты большинство обманутых граждан. «Нуждающимися в защите признаются только граждане, которые заключили сделки до 1 апреля 2005 года. Но основная часть пострадавших заключила договоры с застройщиками после этой даты. Лишать их защиты не справедливо», - уверен депутат.

Казус, по его словам, в том, что чиновники считают пострадавшими только обманутых дольщиков. А поскольку 1 апреля 2005 года начал действовать ФЗ-214 о долевом строительстве, предусматривающий меры защиты, то обманутые после этого граждане в дополнительной защите города уже якобы не нуждаются. «Это ошибка, потому что после появления 214–го закона застройщики, пользуясь неосведомленностью граждан, стали навязывать им другие формы договоров, например, об инвестировании, о предварительной продаже и др. Покупатели жилья по таким договорам не считаются дольщиками, но их обманывали ничуть не меньше».

Кроме того, Вишневский считает недостаточно проработанным сам механизм компенсации пострадавшим. Законопроект предполагает, что достраивать «проблемный дом» - брошенный сбежавшим или обанкротившимся (зачастую ложно) застройщиком - будет другая компания, выигравшая городской тендер. Она обязана будет предоставить квартиры всем обманутым гражданам, которые оплатили жилье предыдущему застройщику. Для покрытия убытков компания получит бесплатно дополнительный участок под строительство.

«Проблемными считаются дома, степень готовности которых не превышает 40%. Откуда взялась эта цифра и что делать с остальными домами, чиновники Комитета по строительству внятно объяснить не могут, - недоумевает зампред комиссии пол землепользованию. - К тому же, в проекте не предусмотрено никаких гарантий от злоупотреблений со стороны новых застройщиков. Они могут точно также «кинуть» покупателей, как и их предшественники».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44