Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Финская медицина пришла за петербургскими женщинами

Университетская клиника Хельсинки HYKSin Ltd планирует открыть женскую консультацию в Петербурге. Услуги будут оказываться пациенткам, готовящимся к родам в Финляндии, сообщает Yle. Опрошенные РБК Петербург участники рынка медицинских услуг, сомневаются, что проект финнов будет экономически успешен.

Продолжение следует

Отметим, что для HYKSin это второй этап освоения петербургского рынка. В середине января 2019 года клиника открыла в городе многопрофильный центр, который оказывает информационно-консультационные услуги пациентам, желающим лечиться в Финляндии.

Появление специализированного учреждения — логичное продолжение экспансии, полагает глава Петербургского медицинского форума Сергей Ануфриев, который является консультантом HYKSin в Северной столице​. «Мы ожидаем, что присутствие HYKSin в Петербурге будет нарастать. Очевидно, что территориальная близость и транспортная доступность Хельсинки делает услуги здравоохранения доступными. Женщин может заинтересовать то, что в Финляндии на процесс родов смотрят иначе. Беременность там — этап жизни, а не болезнь», — пояснил Ануфриев, не уточняя сроков реализации проекта.

Странное решение

Однако опрошенные РБК Петербург участники рынка оценили проект финнов скептически. «Удивительная новость и запоздалое решение», − прокомментировал планы HYKSin основатель Euromed Clinic Александр Абдин. По его мнению, услуги финской клиники едва ли будут пользоваться спросом у петербургских рожениц. «20 лет назад роды за пределами России были обоснованы безопасностью ребенка, но мощнейшая модернизация здравоохранения и национальные проекты изменили ситуацию в корне. Сейчас российские роддома — это своеобразные «пылесосы» и центры притяжения, поэтому говорить, что женская консультация станет серьезным направлением бизнеса не приходится», — пояснил глава Euromed.

Аналогичную точку зрения высказал генеральный директор СРО «Ассоциация частных клиник Санкт-Петербурга» Александр Солонин. Если финская клиника будет ориентирована исключительно на сопровождение беременных, которые собираются рождать в Финляндии, она едва ли сможет оправдать себя экономически, сомневается Солонин.

К тому же, как считают игроки медицинской отрасли, услуги HYKSin едва ли будут конкурентоспособны на петербургском рынке, поскольку существующие в городе медучреждения способны полностью удовлетворить спрос в данном ценовом сегменте. Например, уже открытый в Петербурге консультационный центр HYKSin предлагает прийти на прием к врачу в Хельсинки за 361 евро. Еще в 190 евро обойдутся услуги переводчика. (Сам центр плату за свои услуги не берет и лишь информирует пациентов о том, какое лечение они могут пройти в хельсинской клинике.)

«Пока не очень понятно, за счет чего будет эффективна предложенная финансовая модель. В Петербурге уже реализованы все потребности и запросы граждан в данном сегменте медицинских услуг», — оценивает перспективы проекта Александр Солонин.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16