Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

МИД РФ: Финляндия не отнимала детей у российской туристки

Министерство иностранных дел РФ опровергло информацию об изъятии органами социальной опеки Финляндии детей у россиянки Светланы Карелиной. Отец детей С.Тимонен заверил представителей российского посольства, что в настоящее время 6-летние Артем и Соня живут в его доме.
МИД РФ: Финляндия не отнимала детей у российской туристки

Министерство иностранных дел РФ опровергло информацию о том, что органы социальной опеки Финляндии отняли детей у россиянки Светланы Карелиной. Отец детей С.Тимонен заверил представителей российского посольства, что в настоящее время 6-летние Артем и Соня живут в его доме.

"Речь, судя по всему, идет о семейном конфликте", - говорится в сообщении, опубликованном 24 января департаментом информации и печати МИД России. "В ноябре 2012г. с согласия С.Карелиной отец вывез детей в Финляндию, обещав, по словам матери, их вернуть, однако этого не сделал", - отмечают представители внешнеполитического ведомства.

"12 декабря 2012г. Петрозаводский городской суд на основании обращения С.В.Карелиной вынес решение об определении места жительства детей вместе с матерью в Петрозаводске. При этом было принято во внимание заявление С.Карелиной о том, что С.Тимонен удерживает детей в Финляндии", - рассказали в МИД.

15 января этого года С.Тимонен подал апелляцию в Верховный суд Республики Карелия на данное решение. По имеющейся информации, она будет рассматриваться 25 января. "Рассчитываем, что конфликтная ситуация будет разрешена исключительно в правовом поле с учетом интересов детей", - заключили дипломаты.

Накануне в российских СМИ появились сообщения о том, что финские чиновники якобы отняли детей у С.Карелиной, приехавшей к супругу по двухнедельной туристической визе. Уполномоченный по правам ребенка при президенте Павел Астахов выразил возмущение в связи с этим инцидентом. По словам омбудсмена, подобные действия чиновников, в соответствии с международными нормами и Гаагской конвенцией, могут быть квалифицированы как похищение детей.

Тема российско-финских семей - одна из самых болезненных во взаимоотношениях стран-соседей. Вчера в Петербурге возле генерального консульства Финляндии прошла очередная акция протеста против дискриминации русских семей в скандинавской стране. В пикетах приняли участие представители нескольких общественных организаций.

Своей акцией участники хотели привлечь внимание общественности, а также властей РФ к фактам дискриминации русских семей в Финляндии, а также "к участившимся случаям насильственного разрушения российских семей на территории Скандинавии".

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Последний громкий скандал был связан с семьей Анастасии Завгородней. Финские органы опеки отняли у нее четверых детей. В начале декабря 2012г. стало известно, что их россиянке не вернут. "Решение финской опеки: всех детей изъять, лишив родительских прав Анастасию и ее мужа Заки Ахмеда. Детей передать в приемную семью", - сообщил П.Астахов.

Основанием для лишения родительских прав А.Завгородней, по словам П.Астахова, стало недоверие россиянки к чиновникам, а также то, что она "устала и не может заботиться о детях". Мужа россиянки Заки Ахмеда лишили родительских прав на тех же основаниях.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА впервые с 2008-2009 годов Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01