Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге подадут заявку на митинг в защиту Навального

Акция в поддержку Алексея Навального 15 января может пройти не только в Москве, но и в Петербурге.
Фото: А.Навальный/АР
Фото: А.Навальный/АР

«Партия Прогресса», которую возглавляет оппозиционный политик, планирует подать заявку на петербургский митинг за две недели, как того требует закон, 31 декабря 2014 года. Информация об этом размещена на странице партии в микроблоге Twitter. По данным СМИ, рассматривается три площадки в Петербурге (Малая Садовая, Малая Конюшенная, Манежная площадь). Точное место проведения станет известно позже.

При этом в соцсетях распространено сообщение, что акция пройдет, даже если ее не согласуют. В одном из постов сообщается: «Напоминаем, что Роскомнадзор запретил нам звать вас на акцию 15 января...».

СМИ сообщают, что помимо «Партии прогресса», к митингу в любом случае планируют присоединиться петербургский Фонд борьбы с коррупцией, движение «Весна» и партия «РПР-Парнас».

Утром 15 января Замоскворецкий суд Москвы вынесет приговор Алексею Навальному и его брату Олегу по делу «Ив Роше». Прокуратура потребовала приговорить Алексея и Олега Навальных к 10 и 8 годам лишения свободы соответственно. Братья обвиняются в хищение более 31 млн руб. у компаний «Ив Роше Восток» и «МПМ».

Роскомнадзор уже потребовал от Facebook и других социальных сетей блокировать страницы, посвященные московскому «народному сходу» в поддержку Алексея Навального. Но группа потенциальных участников схода до сих пор действует в Facebook. Если соцсети откажутся сотрудничать с регулятором, им грозит блокировка на территории России.

Сейчас информация о выходе на улицы в знак протеста против приговора Навальным распространяется в сетях Facebook, Twitter, «ВКонтакте», «Одноклассники», Google+ и других. Помимо москвичей и петербуржцев, принять участие в сходе собираются жители Екатеринбурга, Перми, Новосибирска, Берлина, Нью-Йорка, Лондона, Краснодара и Сочи.

Источник РБК добавляет, что требования о блокировке получали и другие сети. Пользователям Twitter, размещающим записи о сходе – в основном, это ссылки на страницу в Facebook – приходят извещения о том, что их контент нарушает закон РФ - и сеть просит удалить эти записи добровольно.

При этом, как сообщает «Дождь», руководство компании не намерено применять никаких санкций к тем, кто откажется удалять посты. Представитель Twitter Рейчел Бремер заявила РБК, что ситуацию с блокировкой отдельных аккаунтов компания не комментирует. В последнем специализированном отчете Transparency Report Twitter сообщал, что за январь–июнь 2014 года получил из России 32 запроса на удаление контента и 59% этих требований выполнил.

Бывший технический директор «ВКонтакте» Николай Дуров, брат одного из основателей соцсети Павла Дурова, заявил, что 21 декабря администрация «ВКонтакте» получила 53 запроса от Роскомнадзора с требованиями «заблокировать все страницы, группы и события, в которых упоминается слово «Навальный». При попытке открыть страницы групп «народного схода» появляется так называемая «заглушка» с надписью «Данный материал заблокирован на основании требования Генеральной прокуратуры Российской Федерации № 27-27-2014 от 20.12.2014». Заблокированы также несколько аккаунтов в «Живом журнале», в том числе страница Волкова.

Ольга Зарубина

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Китай объявил демарш Германии из-за обвинений в шпионаже Политика, 15:00
Российские военные ударили по эшелону с западной техникой на Украине Политика, 14:57
Песков сообщил, что на закрытой части РСПП не обсуждалась деприватизация Экономика, 14:52
Эксперты объявили о «новой гонке вооружений» для войны дронов Технологии и медиа, 14:47
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Спорт, 14:44
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Недвижимость, 14:39
На экс-замглаву отдела полиции Мытищ завели дело за покушение на взятку Общество, 14:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Видео Общество, 14:34
Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» Политика, 14:31
Как застраховаться от утечек данных: план действий Pro, 14:30
Исполнительнице теракта в центре Стамбула дали 7 пожизненных сроков Политика, 14:30
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Спорт, 14:22
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08