Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Совладельцы "Ленты" опровергли связь с "другом Путина"

Компания Luna, через которую ВТБ Капитал и TPG владеют 30% петербургской сети гипермаркетов "Лента", распространила обращение, в котором опровергла слухи о ведении переговоров с "Виктором Хмариным, человеком, названным "близким другом" премьер-министра России Владимира Путина".
Совладельцы "Ленты" опровергли связь с "другом Путина"

Компания Luna, через которую ВТБ Капитал и TPG владеют 30% петербургской сети гипермаркетов "Лента", распространила обращение, в котором опровергла слухи о ведении переговоров с "Виктором Хмариным, человеком, названным "близким другом" премьер-министра России Владимира Путина".

Из публикаций в ряде СМИ следовало, что ВТБ Капитал и TPG хотят в нарушение соглашений с другими акционерами "Ленты" назначить В.Хмарина генеральным директором компании.

"Представители компании Luna не вели и не ведут никаких переговоров с Виктором Хмариным. Более того, мы не знакомы с ним", - говорится в письме, подписанном тремя членами совета директоров Lenta Ltd. от Luna - Джоном Оливером, Тимофеем Демченко и Дмитрием Швецом.

В пресс-службе Luna РБК заявили, что это "провокация, основанная на вбросе слуха, не имеющего ничего общего с действительностью". В Luna предположили, что "ВТБ Капитал и TPG Capital могут быть публично обвинены в стремлении в одностороннем порядке решить все вопросы, составляющие предмет конфликта, якобы с использованием политического давления на других акционеров".

"Мы также думаем, что именно той стороне, которая это сделает, и может быть выгоден случившийся на минувшей неделе недостоверный информационный вброс", - добавили в пресс-службе.

Практически одновременно с заявлением Luna 22 декабря было распространено открытое письмо другого акционера "Ленты" - корпорации Svoboda предпринимателя Августа Мейера (владеет 41,04% акций Lenta Ltd.), интересы которой представляет Дмитрий Костыгин.

"Мы считаем, что факт проведения переговоров Luna Inc. c потенциальными кандидатами на пост генерального директора ООО "Лента", в числе которых некий Виктор Хмарин, противоречит Уставу "Лента" и акционерному договору, согласно которым новый генеральный директор ООО "Лента" может быть назначен только в результате добровольного консенсуса совладельцев торговой сети", - говорится в письме, подписанном Д.Костыгиным.

На заседание совета директоров Lenta Ltd. 21 декабря в очередной раз не явились представители Svoboda.

"Мы в любой момент готовы к переговорам по кандидатуре генерального директора, но представители Svoboda пока отказываются от любого конструктивного взаимодействия с нами. Вместо того, чтобы появиться на совете директоров они, похоже, решили заняться опасными политическими провокациями." - сообщил представитель Luna.

Для отбора и утверждения кандидатур генерального директора требуется участие и Luna, и Svoboda. Это предусмотрено акционерным соглашением совладельцев.

В соответствии с изменениями в уставе Lenta Ltd., согласованными как Svoboda, так и Luna, в случае, если заседание совета директоров не состоялось по причине отсутствия представителей одного из основных акционеров, заседание с той же повесткой дня может быть проведено уже через десять рабочих дней. При этом для кворума будет достаточно присутствия четырех членов совета директоров, вне зависимости от их принадлежности к той или иной группе акционеров.

Акционерная война в "Ленте" обострилась весной 2010 года из-за разногласий между основными акционерами ритейлера - Svoboda и Luna. Одним из главных вопросов, по которому стороны не могли достичь согласия, был генеральный директор сети. Svoboda поддерживала назначенного летом 2010 года Сергея Ющенко, тогда как Luna оспаривала отставку прежнего главы Яна Дюннинга.

На совете директоров Lenta Ltd. (владеет 100% ООО "Лента") 23 ноября 2010 года, состоявшемся на Британских Виргинских островах, было принято решение об инициировании поиска кандидатов на замену Я.Дюннинга, покинувшего пост генерального директора "Ленты" 31 октября этого года.

В официальном заявлении, распространенном советом директоров, сообщалось, что на заседании были "обсуждены и согласованы критерии выбора и квалификации для кандидата на позицию генерального директора "Ленты". "Мы надеемся, что поиск кандидатов на этот пост начнется в самое ближайшее время", - отмечалось в релизе.

ООО "Лента" основано в 1993 году. Учредитель - Lenta Ltd., зарегистрированная на Британских Виргинских островах (BVI). Головной офис российской компании находится в Санкт-Петербурге. По состоянию на декабрь 2010 года в России работает 39 магазинов сети, в том числе 14 - в Петербурге. По прогнозам компании, выручка "Ленты" по итогам нынешнего года может составить 69 млрд рублей. Сеть входит в десятку крупнейших по выручке продовольственных ритейлеров в России

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23