Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Петербурге резко вырастет стоимость платной парковки

Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru
Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru

Правительство Петербурга утвердило повышение тарифов на парковку в центре города. С 1 декабря стоимость парковки для автомобилей категории В подорожает на 40 рублей и составит 100 рублей в час. В Смольном отмечают, что повышение «связано с загрузкой действующей зоны платной парковки, которая близка к 100%». По мнению чиновников, «очевиден дефицит парковочных мест в центре города при наличии плотного транспортного потока».

«Цель создания платной парковки — снизить трафик в центре города и обеспечить свободные места для размещения транспортных средств. И в данном случае цена за парковку выступает в роли регулятора наличия свободных мест», — пояснил председатель городского комитета по транспорту Кирилл Поляков. Он также отметил, что тариф позволит регулировать наличие парковочных мест «в интересах жителей центра».

Для резидентов предусмотрены льготы. Например, бесплатно по-прежнему смогут парковаться в центре зарегистрированные в Петербурге многодетные семьи и владельцы электрокаров. Для других жителей домов, находящихся на территории платной зоны, действует годовой абонемент на парковку, его стоимость не изменилась — от 1800 рублей в год для категории В; до 3600 рублей в год — для категории С. Для нерезидентов такой абонемент обойдётся минимум в 20 075 рублей в месяц.

В Смольном считают, что платные парковки значительно облегчили транспортную ситуацию в центре города: увеличилась пропускная способность и скорость передвижения на Литейном проспекте, улицах Маяковского и Пестеля; сократилось время парковочных сессий — в среднем каждая длится не более 2 часов, ранее этот показатель достигал 8-10 часов. Кроме того, «существенно сократились случаи парковки на тротуарах или вторым рядом».

Сейчас петербуржцы оплачивают парковку на 28 улицах Северной столицы. Ранее РБК Петербург сообщал, что с 1 декабря зона платной парковки в центре города значительно расширится. В неё войдут 71 улица Центрального района в границах Невского проспекта, Воскресенской, Синопской набережных и наб. реки Фонтанка.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 18:04
США обещали вернуться к ядерным испытаниям без взрывов мегатонного класса Политика, 18:51
Итальянские конькобежцы завоевали золото Олимпиады в гонке преследования Спорт, 18:45
США предложили многосторонние переговоры по стратстабильности Политика, 18:43
Историческое золото Франции в биатлоне. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:40
СК возбудил дело об обрушении здания комендатуры в Ленобласти Политика, 18:38
Как Макрон начал готовить Францию к приходу ультраправого президента Политика, 18:33
В кулуарах переговоров в Женеве заметили наблюдателей от четырех стран Политика, 18:27
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Шишкарев предложил защищать российские суда «пацанами в контейнерах» Политика, 18:26
В Индии задумались об ограничении доступа детей к соцсетям Политика, 18:24
WSJ узнала, что Иран выразил США готовность передать уран России Политика, 18:16
Обсуждаем переговоры в Женеве по Украине на Радио РБК 18:10
ЦБ сохранил курс доллара ниже ₽77 Инвестиции, 18:07
Эксперты сравнили потенциал роста экономики в 2026 и 2027 годах
РАДИО
Экономика, 18:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00