Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

ЕС заявил, что прокредитует Грецию только после выдачи "расписок"

Греция получит кредитный транш в рамках международной помощи, только если все лидеры политических партий представят письменное обязательство провести реформы.
ЕС заявил, что прокредитует Грецию только после  выдачи "расписок"

Греция получит кредитный транш в рамках международной помощи, только если все лидеры политических партий, поддерживающих новое правительство страны, представят письменное обязательство провести реформы.

По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, "греческий вопрос" пока не решен. "Для выделения средств необходимо получить подпись на документе о проведении реформ не только от премьера Греции Лукаса Пападимоса, но и от лидеров партий. Иначе шестой кредитный транш не может быть выплачен", - цитирует слова А.Меркель Associated Press.

21 ноября 2011г. Л.Пападимос призвал лидеров политических партий отправить министрам финансов стран еврозоны требуемое письмо. Но ряд депутатов не хотят соглашаться с условиями кредиторов. Так, лидер одной из партий Антонис Самарас отказывается предоставить письменное подтверждение, поскольку его голос в парламенте является вполне достаточным доказательством согласия.

Ранее, 15 ноября 2011г., Европейская комиссия потребовала от Греции предоставить письменное обязательство о проведении реформ по сокращению госдолга независимо от результатов парламентских выборов. По словам представителя исполнительной власти Евросоюза Амадеу Альтафаджа, Еврогруппа ожидает, что Греция "предоставит четкое и единогласное обещание придерживаться соглашения", которое "должно убедить европейских партнеров в приверженности и готовности политических сил проводить решительные меры независимо от того, каков будет итог будущих выборов в Греции".

Греция с сентября текущего года ожидает получения шестого транша в размере 8 млрд евро в рамках первой программы помощи, принятой в мае 2010г., общим объемом 110 млрд евро. Без этих денег страну может ждать дефолт уже в декабре 2011г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Ростовский губернатор сообщил об отраженной атаке беспилотниковПолитика, 05:46
Бастрыкин подтвердил окончание расследования дела о теракте в «Крокусе»Общество, 05:39
Орбан назвал итог саммита в Лондоне по Украине опасным и ошибочнымПолитика, 05:17
Эксперты назвали исчезающие из русского языка словаОбщество, 05:00
Пожар на НПЗ в Уфе локализовалиОбщество, 04:52
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33
Bild узнала о переговорах спецпосланника Трампа по «Северному потоку-2»Экономика, 02:06