Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

МВД РФ: "Марш несогласных" является провокацией

Организаторы акции оппозиции "Марш несогласных" отказались подписать согласие на предложенный им администрацией Санкт-Петербурга маршрут шествия 25 ноября с.г. и заявили о намерении провести ряд несанкционированных акций, сообщили накануне в МВД России.
МВД РФ: "Марш несогласных" является провокацией

Организаторы акции оппозиции "Марш несогласных" отказались подписать согласие на предложенный им администрацией Санкт-Петербурга маршрут шествия 25 ноября с.г. и заявили о намерении провести ряд несанкционированных акций, сообщили накануне в МВД России.

В министерстве отказ от предложенного маршрута шествия расценили как умышленную провокацию. В частности, в МВД РФ отметили, что "отказ от предложенного властями города маршрута для проведения шествия означает, что в соответствии с действующим российским законодательством постановление о разрешении мероприятия не может быть выпущено, и проведение акции является незаконным".

Также, по данным МВД, в представители запрещенной в России судебным решением Национал-большевистской партии (НБП) намереваются спровоцировать в городе на Неве беспорядки, в том числе с использованием травматического оружия.

В министерстве подчеркнули, что любое применение травматического, газового, сигнального и иного оружия в отношении граждан, представителей СМИ, а также сотрудников правоохранительных органов будет жестко пресекаться и повлечет за собой уголовную ответственность.

Напомним, что накануне, 22 ноября, правительство Санкт-Петербурга предложило организаторам "Марша несогласных" провести шествие по маршруту, отличающемуся от указанного в заявке, поданной оппозицией. В комитете Смольного по вопросам законности, правопорядка и безопасности по-прежнему готовы к обсуждению маршрута от БКЗ "Октябрьский", по 4-й Советской улице к Суворовскому проспекту и через 5-ю Советскую к саду им.Чернышевского, где собственно и предлагается провести митинг.

В свою очередь представители петербургского "Объединенного гражданского фронта" ранее заявляли о намерении пройти по центральной магистрали города - Невскому проспекту - от Дворцовой до Исаакиевской площади и у Мариинского дворца провести митинг. В Смольном подобные заявления склонны расценивать как провокацию: "Указанные заявления носят откровенно провокационный характер, так как, согласно п.З ст.17 Конституции Российской Федерации, осуществление гражданами своих прав не должно нарушать прав и свобод других лиц. Вместе с тем, в центральной части города ведется реконструкция, ремонт фасадов зданий, движение транспорта по ряду основных магистралей ограничено".

С начала 2007г. в Санкт-Петербурге было проведено три "марша несогласных". В последний раз оппозиция собиралась на шествие 9 июня. В отличие от двух предыдущих мероприятий, проведенных весной с.г. летняя акция не была омрачена массовыми беспорядками и задержаниями манифестантов. По официальным данным, в последнем "марше" приняли участие около 400 человек, однако в оргкомитете шествия сообщалось о 2 тыс. митингующих.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23