Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Силовики спасли жизнь аферисту, обманувшему футбольный клуб из Европы

Мошенники смогли «заработать» 800 тысяч евро на псевдотрансфере футболиста из Дании
Один из мошенников, обманувших европейский футбольный клуб, спрятался за балконом и чуть не погиб
Один из мошенников, обманувших европейский футбольный клуб, спрятался за балконом и чуть не погиб (Фото: кадр видео ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти)

Сотрудники петербургской полиции и регионального управления ФСБ задержали предполагаемых мошенников, обманувших европейский футбольный клуб. По делу проходят четыре человека, один из них — уроженец Верхней Вольты (ныне Буркина-Фасо, Западная Африка) с гражданством РФ, остальные — граждане Нигерии, сообщает пресс-служба Главного управления МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

В материалах дела говорится о криминальной схеме, связанной с международным трансфером профессионального футболиста из датского клуба. По версии следствия, по своим каналам мошенники узнали, что игроком интересуется популярная итальянская команда. Один из них (который нелегально проживал в Петербурге) изготовил поддельный паспорт на вымышленное имя и по нему открыл в одном из банков Северной столицы счет. Затем нигерийцы указали реквизиты этого счёта в сопроводительных документах вместо банковских реквизитов датского клуба и направили итальянской стороне. В результате этой махинации 800 тысяч евро, предназначенные для оплаты трансфера футболиста, поступили в распоряжение злоумышленников.

В момент задержания один из подозреваемых попытался спрятаться с внешней стороны балкона 17-го этажа дома в городе Мурино Ленинградской области. «Полицейские в последний момент сумели удержать его и поднять обратно. Тем самым спасли ему жизнь», — рассказывают в полицейском главке.

В ходе обысков у предполагаемых мошенников нашли миграционные карты, печати, штампы, паспорта и голограммы, а также электронные носители информации и другие предметы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела, возбужденного по ч.4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Часть похищенных денег соучастники успели потратить. Но на сумму более 57 млн рублей наложен арест. Все четверо фигурантов заключены под стражу. Предварительное расследование продолжается.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
The Guardian связала возможную продажу Гренландии с катастрофой для Киева Политика, 05:09
Минпросвещения пояснило, как будут применять оценки за поведение в школе Общество, 05:00
Росархив впервые опубликует переписку Сталина с Мао Цзэдуном Общество, 04:53
Число погибших людей при сходе поездов с рельсов в Испании выросло до 21 Общество, 04:32
FT узнала об «озере» нераспроданных спиртных напитков на $22 млрд Общество, 04:09
Страмер назвал ошибкой идею Трампа о пошлинах против союзников по НАТО Политика, 04:00
Посол назвал возвратом к «эпохе пиратов» планы Британии по захвату судов Политика, 03:31
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Эксперты оценили последствия ситуации вокруг Гренландии для НАТО и ЕС
РАДИО
Политика, 03:11
Последствия «гречневого перепроизводства» в России. Инфографика Экономика, 03:00
Эрдоган пообещал поддерживать Сирию в борьбе с терроризмом Политика, 02:58
Президент Сирии подписал соглашение о прекращении огня с курдами Политика, 02:35
Умер один из режиссеров мультфильма «Король Лев» Роджер Аллерс Политика, 02:26
МИД Дании счел ожидаемые пошлины США невозможными в современном мире Политика, 02:05
JP сообщил, что авианосец США вошел в Малаккский пролив на пути к Ирану Политика, 01:42