Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербургские банки сбрасывают баласт

Изменение экономической конъюнктуры стимулирует банки пересматривать подходы к развитию своей филиальной сети. На повестке дня — оптимизация, направленная на повышение эффективности работы каждой точки.
Фото: РБК
Фото: РБК

Изменение экономической конъюнктуры стимулирует банки пересматривать подходы к развитию своей филиальной сети. На повестке дня - оптимизация, направленная на повышение эффективности работы каждой точки. Конечная цель - повышение конкурентоспособности и рентабельности бизнеса в целом. По свидетельству банковских экспертов, многие кредитные учреждения пересматривают свои планы по открытию новых офисов в сторону сокращения, а также интенсифицируют усилия по переформатированию и изменению локации уже имеющихся отделений.

«Мы провели всесторонний анализ эффективности филиальной сети, на основании результатов которого была разработана программа оптимизации деятельности точек продаж, входящих в зону ответственности Северо-Западного регионального центра ВТБ», - говорит заместитель руководителя СЗРЦ ВТБ – вице-президент Владимир Вавилов. По его словам, решения по закрытию небольших нерентабельных точек связаны с недостаточным объемом рынка в данных регионах, который не может обеспечить нужную доходность для их эффективного функционирования. Первые результаты реализации планов СЗРЦ таковы: во II квартале 2014 года были закрыты дополнительный офис № 1 филиала в Петрозаводске (территориально располагавшийся в г. Костомукше) и дополнительный офис № 1 филиала в Пскове (располагавшийся в г. Великие Луки). Кроме того, в июле СЗРЦ ВТБ закрыл операционный офис филиала Красногвардейский в г. Санкт-Петербурге, располагавшийся в Сыктывкаре.

«После закрытия точек продаж часть освободившегося от использования имущества уже удалось реализовать, часть будет использоваться другими подразделениями СЗРЦ, что-то передано в рамках благотворительности нуждающимся организациям. Помещения, которые были в собственности банка, находятся в процессе подготовки для последующей продажи», - рассказывает Владимир Вавилов. По его словам, до конца года СЗРЦ ВТБ планирует провести еще ряд мероприятий, направленных на оптимизацию расходов филиальной сети. Так, будет закрыт дополнительный офис № 1 филиала Ленинградский областной, расположенный в Гатчине; в его здание переедет офис самого филиала, чьи освободившиеся помещения в свою очередь в будущем также будут реализованы. «Дополнительно на данный момент прорабатываются вопросы смены мест расположения ряда офисов продаж или отказа от части занимаемых арендованных площадей, - комментирует Владимир Вавилов. - Кроме того, рассматривается возможность оптимизации ряда бизнес-процессов. Например, централизация бухгалтерских функций, выполняемых филиалами СЗРЦ, расположенными в регионах, на базе филиала ОПЕРУ. Вышеназванные планы позволят филиалам дополнительно сократить административные управленческие расходы».

Владимир Вавилов полагает, что экономический эффект от реорганизации филиальной сети СЗРЦ ВТБ ощутит уже в этом году, но основная доля экономии будет достигнута в 2015 году.

По словам председателя правления Банка «Санкт-Петербург» Владислава Гузя, банк заинтересован в изменении локации отделений, когда этого требуют интересы бизнеса. «Доставшиеся нам в наследство площади зачастую расположены не в очень удачных местах, особенно с точки зрения развития розницы, - поясняет г-н Гузь подобную необходимость. - Так как подавляющее число помещений исторически находятся в собственности банка, продажа невостребованных площадей и переход на арендные отношения по новому адресу позволяет улучшить наши финансовые показатели».

«При оценке эффективности работы отделения обычно учитывается три основных параметра: стоимость аренды, местоположение, клиентский поток, - комментирует директор Северо-Западного регионального центра Райффайзенбанка Алексей Богатов. - Если хотя бы один из перечисленных параметров не соответствует ожиданиям банка, приходится принимать решение о перебазировании офиса». В частности, Райффайзенбанк принял решение о закрытии отделения на Владимирской площади. «Новый офис будет открыт на новом месте в 2015 году, кроме того, в зависимости от развития ситуации, примем решение об открытии в следующем году еще одного отделения», - говорит Алексей Богатов.

Наиболее масштабный проект переформатирования филиальной сети продолжает реализовывать Северо-Западный банк Сбербанка. «Цель состоит не только в изменении внешнего вида наших офисов, но и в повышении эффективности всей сети. Там где это необходимо, офисы меняют местоположение, в редких случаях приходится принимать решение о закрытии отделений», - комментирует председатель Северо-Западного Сбербанка Дмитрий Курдюков.

Переформатирование сети отделений Северо-Западного банка Сбербанка в Петербурге планируется завершить к середине 2015 года. По словам Дмитрия Курдюкова, в 1-м полугодии 2014 года в Петербурге после переформатирования открылось 55 отделений, а общее число обновленных офисов превысило 200 единиц. «До конца года мы планируем открыть в Петербурге еще не менее 50 переформатированных отделений, а к середине 2015 года 100% сети отделений банка в городе - около 330 единиц - будет работать в новом формате», - уверен Дмитрий Курдюков.

По словам вице-президента, управляющего филиалом ВТБ24 в Санкт-Петербурге Михаила Иоффе, банк продолжит трансформацию сети с учетом новой стратегии банка, которая предусматривает акцент на обслуживании состоятельных клиентов. «В дополнение к открытому весной офису нового формата «Привилегия», до конца года еще несколько офисов ВТБ24 в Петербурге перейдут на новый формат работы с привилегированными клиентами, который во многом копирует стандарты работы подразделений уровня Private Banking», - говорит Михаил Иоффе. Кроме того, до конца года завершится трансформация бывших офисов Транскредитбанка и окончательная интеграция сотрудников этих офисов, в систему ВТБ24.

В конце августа конкурс на санацию Балтийского банка, обладающего разветвленной сетью отделений, выиграл Альфа-банк. «Балтийский» по-прежнему будет работать под своим брендом, объединять офисы двух банков в ближайшее время не планируется, пояснили РБК-Петербург в Альфа-банке. «Сеть офисов Балтийского банка в Петербурге и на Северо-Западе России активно перестраиваться не будет, хотя, конечно же, при объединении двух крупных розничных сетей будет иметь место несколько очевидных дублирований», - поясняет главный управляющий директор Альфа-банка Алексей Марей.

Борис Федоров

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета Спорт, 17:47
FT узнала о поиске Raiffeisen сотрудников для подразделения в России Бизнес, 17:45
Почему министр финансов США второй раз за год посетила Китай Pro, 17:44
Кремль назвал главный праздник после отказа пригласить Путина в Нормандию Политика, 17:40
Летевший из Калининграда в Москву самолет аварийно сел в Петербурге Общество, 17:37
Якутский депутат обвинил русский язык в искажении местных топонимов Общество, 17:24
Депутат в Запорожской области выжил после покушения Политика, 17:19
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Молдавский суд одобрил референдум о евроинтеграции страны Политика, 17:14
В Финляндии в конце апреля начнутся учения НАТО Политика, 16:57
Морские поставки нефти из России выросли до максимума за 11 месяцев Инвестиции, 16:57
Конституционный суд Молдавии одобрил идею референдума о вступлении в ЕС Политика, 16:53
В Москве 12-летнего мальчика госпитализировали после посещения джакузи Общество, 16:53
МКБ запустил новый продукт «Простой кредит» Пресс-релиз, 16:51
Аналитики назвали причины возможного роста курса биткоина выше $100 тыс. Крипто, 16:48