Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Разоблачительница выборов может возглавить избирком в Петербурге

Петербургская учительница, рассказавшая о нарушениях в ходе декабрьских выборов 2011г., может возглавить территориальную избирательную комиссию в Василеостровском районе. С соответствующим предложением выступили депутаты Законодательного собрания города Алексей Ковалев и Максим Резник, а также депутаты муниципальных образований Гавань и Васильевский Нэлли Вавилина и Александр Гудимов.
Фото: РБК
Фото: РБК

Петербургская учительница, рассказавшая о нарушениях в ходе декабрьских выборов 2011г., может возглавить территориальную избирательную комиссию в Василеостровском районе. С соответствующим предложением выступили депутаты Законодательного собрания города Алексей Ковалев и Максим Резник, а также депутаты муниципальных образований Гавань и Васильевский Нэлли Вавилина и Александр Гудимов.

Во время выборов в Госдуму и Заксобрание Петербурга в 2011г. Т.Иванова являлась председателем участковой избирательной комиссии N99 Василеостровского района. Женщина заявила, что сотрудники РОНО и горизбиркома вынуждали ее фальсифицировать результаты выборов. В итоге на учительницу подали иск о причинении ущерба деловой репутации, суд назначил педагогу 30 тыс. руб. штрафа, однако апелляционная инстанция встала на сторону учительницы и отменила штраф. Из школы Т.Иванову уволили.

В апреле 2013г. Т. Иванова стала членом территориальной избирательной комиссии в Василеостровском районе. Сейчас место председателя вакантно - бывший ее глава Николай Морозов скончался 26 августа, его обязанности исполняет Галина Королева (партия "Единая Россия").

"Решение об избрании Ивановой было бы серьезным шагом на пути возвращения доверия институту выборов не только среди василеостровцев, но и знаковым решением для города и страны в целом", - считают инициаторы избрания "честной учительницы" на пост председателя ТИК.

Стоит напомнить, что тема нарушений на выборах в России встала особенно остро в декабре 2011г., после подведения итогов выборов в Госдуму. Массовые фальсификации в ходе голосования, зафиксированные наблюдателями, породили волну акций протеста, начавшуюся с митингов в Москве на Болотной площади и проспекте Сахарова.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 января
EUR ЦБ: 91,3 (+0,37)
Инвестиции, 18:00
Курс доллара на 29 января
USD ЦБ: 76,27 (-0,29)
Инвестиции, 18:00
Суд изъял имущество бывшего экс-главы Росавтодора Политика, 23:42
Reuters узнал о послаблениях в проекте ЕС по отказу от газа из России Политика, 23:24
Власти Франции арестовали танкер Grinch, шедший из России Политика, 23:08
Politico рассказало, как генсек НАТО лестью Трампу разозлил Европу Политика, 23:05
Рубио заявил, что Ленин не признал бы систему власти на Кубе Политика, 22:48
США потребовали от властей Ирана «измениться или уйти» Политика, 22:48
Вдова убитого бандой Христева бизнесмена рассказала о звонке Якунину Общество, 22:43
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 22:30
Дания отправила в Гренландию советское судно Политика, 22:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:06
ФРС США сохранила ставку 3,5–3,75% вопреки призывам Трампа снизить ее Инвестиции, 22:02
ЦСКА пропустил на второй минуте, но обыграл «Динамо» в матче КХЛ Спорт, 21:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Уиткофф и Кушнер не примут участие в следующих переговорах по Украине Политика, 21:51