Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге выросла доходность гостиничных номеров

Гостиницы Петербурга смогли в 2023 году заработать существенно больше, чем годом ранее.
Фото: PhotoXPress.ru
Фото: PhotoXPress.ru

Как рассказал Сергей Данильченко, генеральный директор HotelAdvisor, в ходе конференции отельеров «Ostrovok Trends Access» 23 августа, показатель RevPar (доход на один номер) вырос на 21,6% в январе-августе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В своем исследовании НоtelAdvisor исследовал 16 российских локаций, около 500 отелей и более 70 тысяч номеров. Средняя стоимость проживания в отелях Петербурга за восемь месяцев увеличилась на 10,6% по сравнению с прошлым годом и достигла 5 951 рубль за ночь. Для сравнения, в Москве средние цены выросли на 15,3%, в Калининграде — на 19,1%.

Факторы роста

Помимо роста цен, повышение доходов вызвано ростом загрузки, говорит Сергей Данильченко. По его словам, по сравнению с 2021 годом, загрузка гостиниц Петербурга выросла на 10%. «Если говорить по сегментам, то трешки — более стабильны по уровню загрузки, но в июне-августе четверки тоже выросли», — комментирует эксперт. В Москве показатель загрузки увеличился на 14,5 п.п., в Калининграде — на 15,3 п.п.

Средняя цена номера за ночь в Петербурге, по подсчетам экспертов, составила 5951 рубль. В отелях 3 звезды она составила в среднем 4129 руб, 4 звезды — 5981 руб, 5 звезд — 13 960 рублей.

Cредняя выручка в пересчете на один номер (RevPAR) в отелях, по данным HotelAdvisor, составила 3890 рублей (+21,6% к прошлому году), в том числе, в категории 3 звезды выручка составила 2878 рублей (+13,9%), в категории 4 звезды — 3686 рублей (+22,3%), в категории 5 звезд — 8437 рублей (+30,4%).

Не учтено в исследовании

Впрочем, по мнению Виктории Шамликашвили, инвестора отеля Hotel Indigo St. Petersburg Tchaikovskogo, ситуация в отрасли не так позитивна, как следует из исследования. «Рост показателей доходности и выручки — это, прежде всего, последствия освобождения от НДС отельного сектора с 1 июля 2022 года. Но при этом никто в исследовании не учел того, как выросли у отельеров расходы», — комментирует она. По словам Шамликашвили, изменения цены номера не компенсируют расходной составляющей.

«Смотрите, расходы выросли на 25-30%, а по отдельным позициям — на 30-50% и даже на 70%, а цена за номер выросла только на 10%. Это означает, что маржинальность у отелей снизилась, и на сегодня у нас практически отрицательная рентабельность, — продолжает Виктория Шамликашвили. — Платежеспособного спроса не так много и становится меньше, и у нас, к сожалению, есть еще нарастающая проблема с кадрамим. Курс рубля, помимо роста цен на продукты и комплектующие, затрудняет привлечение персонала, в том числе, аутсорсингового». Как она пояснила, если при курсе в 60-70 руб. за доллар мигранты готовы приезжать на работу в Россию, то при курсе в 90 руб. — скорее, нет. «В Петербурге всегда будут туристы. Вопрос в том, насколько они будут счастливы и удовлетворены», — говорит отельер.

Что пугает туристов

Как отметили участники конференции, одна из причин, тормозящих дальнейший рост турпотока в Петербург, — резкий рост цен номеров, происходящий с наступлением белых ночей, деловых форумов и праздничных мероприятий. На цены сильно влияют и ПМЭФ, и «Алые паруса». В этом году цены сильно поднял также июльский форум Россия-Африка. Большие мероприятия обеспечили, по мнению экспертов, почти стопроцентную загрузку номеров. Вместе с тем, вызванный ими рост цен отпугнул обычных российских туристов, которые предпочли приехать в Петербург позже, в июле-августе, или вообще выбрать другое направление.

Некоторые эксперты при этом считают, что высокий сезон в Петербурге уже смещается с периода белых ночей (мая — июня) на более спокойные и доступные по цене июль и август. В это время в городе меньше пробок, цены на размещение немного снижаются.

В частности, такой точки зрения придерживается Алексей Макаров, генеральный директор сети отелей «Станция». Майский турпоток сильно зависит от праздников, а в июне начинается пик цен, который отпугивает внутрироссийского туриста, который едет в Петербург чаще всего с семьей и детьми, поясняет Алексей Макаров, что умножает его расходы в несколько раз.

Тренд на семейный туризм, между тем, сохраняется. Семьи выбирают апарт-отели, и считается, что их выбирают из-за наличия кухонь, но в основном, вопрос размещения семей в отелях — это вопрос дополнительного спального места, считает Сергей Данильченко.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 28 апр, 23:55
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 28 апр, 23:45
На Украине мужчину осудили на год за неявку в военкомат из-за похмелья Общество, 28 апр, 23:22
Силовики применили слезоточивый газ против протестующих в Тбилиси Политика, 28 апр, 23:06
Основатель клуба «Москва» — о сквоше, бизнесе и складном смартфоне РБК и Honor, 28 апр, 23:03
В Польше эвакуировали людей из-за бомбы возле строящейся АЗС Общество, 28 апр, 22:57
Алиев рассказал Блинкену о начале процесса демаркации границы Политика, 28 апр, 22:37