Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В петербургские больницы возвращаются некоторые из ковидных ограничений

Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил о приостановке свободного посещения больных в стационарах города из-за роста заболеваемости коронавирусом.
Фото: PhotoXPress.ru
Фото: PhotoXPress.ru

«Заболеваемость СОVID-19 превысила 4 тысячи случаев за сутки. Выросло количество госпитализаций. Общее число инфицированных с подтвержденным диагнозом составляет в городе более 20 тысяч. Мы расширяем число коек в «красных зонах». Приостанавливаем свободное посещение больных в городских стационарах. На первичное звено ложится серьезная нагрузка», — сказал губернатор в ходе обращения к горожанам на «Радио России».

Больше 4 тысяч за сутки

Согласно федеральным данным, заболеваемость коронавирусом в Петербурге растет с июля. Если в начале прошлого месяца регистрировалось не более 250 случаев в сутки, то с 19 августа этот показатель пересек отметку в 4 000. За последние сутки в Петербурге выявлено 4 410 заразившихся. При этом на вчерашний день в городе оказались заняты более 90% «ковидных» коек в больницах.

Комитет по здравоохранению разворачивает дополнительные койки для больных COVID-19 и пневмониями. Так, 22 августа под «ковид» перевели 56 койко-мест в Александровской больнице. Всего в городе доступны 2 768 коек в 11 стационарах. Для сравнения в пик пандемии, в феврале 2022 года, когда в городе выявляли свыше 22 тысяч случаев заражения коронавирусом в день, в Петербурге действовало более 10 тысяч коек. Однако в то время значительную часть нагрузки брал на себя коронавирусный госпиталь в Ленэкспо мощностью более 2,5 тысяч койко-мест. Однако в апреле этого года он был снесен для строительства многофункционального жилого комплекса.

Пока только рекомендации

Губернатор Александр Беглов напомнил петербуржцам о рекомендательном режиме использования масок и других индивидуальных средств защиты в местах скопления людей, а также порекомендовал пройти ревакцинацию. Пока эксперты расходятся во мнениях оносительно необходимости делать прививку здоровым людям, однако для людей из групп риска (с хроническими заболеваниями и в возрасте старше 60 лет) медики считают ревакцинацию необходимой.

Отметим, что в октябре-ноябре 2021 года при том же уровне заболеваемости в Петербурге вернули масочный режим и объявили локдаун.

Что касается режима работы городских стационаров, то де-факто некоторые из них (например, Покровская больница) запретили посещения больных родственниками задолго до распоряжения губернатора города.

Заразный, но не страшный

На сегодняшний день коллективный иммунитет петербуржцев оценивается федеральным штабом в 10,6%. Полную вакцинацию в городе прошли 3,5 млн человек. Впрочем, эксперты отмечают, что между периодом 2021 года и сегодняшним днём есть разница в патогенности штаммов коронавируса. Раньше болезнь протекала значительно тяжелее и чаще имела последствия для пациентов.

Современные штаммы «омикрона» вызывают высокую заболеваемость, однако болезнь протекает, как правило, в лёгкой форме. Именно эти штаммы, по мнению экспертов, могут доминировать в России осенью.

Впрочем, директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург считает, что появившийся в России гибридный штамм коронавируса «Дельтакрон» может привести к появлению «более тяжёлой мутации вируса». Однако пока он не влияет на эпидобстановку. Роспотребнадзору известно только о шести случаях «Дельтакрона»: пять из них зарегистрированы в Санкт-Петербурге, один — в Москве, у всех пациентов болезнь прошла в лёгкой форме без госпитализации.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Алиев рассказал Блинкену о начале процесса демаркации границы Политика, 22:37
ВСУ за день обстреляли пять районов Курской области Политика, 22:35
В Эстонии предложили закрывать на ночь еще один КПП на границе с Россией Политика, 22:15
Глава МИД Франции призвал к стандартизации систем вооружения в Европе Политика, 22:09
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 21:53
«Страна» сообщила о взрыве в Киеве Политика, 21:41
В Тбилиси протестующие устроили марш к зданию парламента Политика, 21:31
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Украина анонсировала «самое сильное» соглашение по безопасности с США Политика, 21:21
«Зенит» проиграл «Динамо» Спорт, 21:11
В Дубае задержали более 900 человек в рамках борьбы с попрошайничеством Общество, 21:06
В Пулково отказались принимать чемоданы в пищевой пленке Общество, 21:02
Саудовская Аравия обозначила ЕС единственное решение на Ближнем Востоке Политика, 20:45
Правительство повысит утильсбор на самосвалы и погрузчики Экономика, 20:39
«Манчестер Сити» одержал пятую победу в АПЛ подряд Спорт, 20:30