Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

С.Миронов: Ленобласть и Петербург объединятся в один субъект

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов полагает, что в будущем Ленинградская область и Санкт-Петербург объединятся в один субъект Федерации. Об этом он сообщил журналистам, находясь с визитом в Новосибирске.
С.Миронов: Ленобласть и Петербург объединятся в один субъект

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов полагает, что в будущем Ленинградская область и Санкт-Петербург объединятся в один субъект Федерации. Об этом он сообщил журналистам, находясь с визитом в Новосибирске.

Он поддержал высказанную ранее губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко идею объединения, но при этом отметил, что оно пока не готовится. "Идея давно обсуждается, и логика в этом есть. Я убежден, что в перспективе объединятся не только Санкт-Петербург и Ленинградская область, но и Москва и Московская область, поскольку это диктуется логикой мегаполиса", - заявил С.Миронов.

Напомним, 6 июля текущего года В.Матвиенко в эфире радиостанции "Эхо Петербурга" заявила, что "рано или поздно вопрос объединения будет стоять на повестке дня и будет решен". Губернатор отметила, что "экономически это всегда был один регион, объединение возможностей области и города дало бы эффект для жителей, для правильного развития этого региона". Кроме того, она подчеркнула, что "сегодня Петербургу уже тесно, мы бы с удовольствием промышленные предприятия вывели за черту Петербурга и тем самым освободили город для иного развития".

Встречаясь с журналистами 7 июля, В.Матвиенко продолжила тему объединения, сообщив, что в ближайшее время к обоснованию данной идеи приступит специальная аналитическая комиссия. Кроме того, она отметила, что для решения об объединении потребуется проведение референдума.

В то же время, комментируя слова В.Матвиенко, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков сказал, что перспектива объединения с Петербургом - это вопрос не ближайшего будущего. По его словам, этот проект требует серьезной проработки. "Петербург и Ленобласть всегда работали вместе. Область предоставляла места для промышленных производств. И сейчас мы готовы размещать на своей территории предприятия, особенно тяжелой промышленности. Но область всегда была отдельным субъектом", - отметил В.Сердюков.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Генсек австрийской партии призвал к отставке главы МИД из-за помощи Киеву Политика, 04:46
В Мурманске ввели бесплатный проезд на транспорте на фоне энергоаварий Общество, 04:37
AP узнала о семи погибших из-за потопления парома на Филиппинах Общество, 04:01
Более 70 пострадали из-за молнии и холода на акции в поддержку Болсонару Общество, 03:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Фидан назвал условия международной поддержки новых властей Сирии Политика, 03:05
Обломки БПЛА повредили три дома в Краснодарском крае Политика, 03:02
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Медведев допустил ответ спецоружием на попытку атаки резиденции Путина Политика, 02:44
Всем домам и соцобъектам в Мурманской области вернули тепло после аварий Общество, 02:11
В Турции призвали США не делать из Ирана вторую Венесуэлу Политика, 02:01
Более 1 млн домов в США оказались без света из-за мощной снежной бури Общество, 01:26
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Аэропорт Краснодара приостановил полеты Политика, 01:15
Медведев напомнил об истекающем 5 февраля договоре ДСНВ с США Политика, 01:13