Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Полтавченко решил отобрать Конюшенное ведомство у Зингаревичей

Plaza Lotus Group уже вложила в проект около миллиарда рублей
Фото: Г.Полтавченко/gov.spb.ru
Фото: Г.Полтавченко/gov.spb.ru

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко принял решение о возврате Конюшенного ведомства в казну Петербурга. Об этом сообщил вице-губернатор Игорь Албин на заседании Совета по сохранению культурного наследия, отвечая на вопрос депутата Бориса Вишневского о дальнейшей судьбе здания после ухода вице-губернатора Марата Оганесяна, курировавшего проект.

«Губернатор Петербурга Георгий Сергеевич Полтавченко принял решение о том, что данный объект должен быть возвращен в казну Санкт-Петербурга. Мы ведем переговоры с инвестором [ЗАО «Оранж Девелопмент», входит в Plaza Lotus Group Михаила Зингаревича] по поводу механизма возврата и компенсации понесенных расходов», - сказал вице-губернатор.

Директор по маркетингу и PR Plaza Lotus Group Алена Мургина в беседе с РБК Петербург сообщила, что никаких официальных документов от Смольного на этот счет компания не получала, поэтому прокомментировать заявление И.Албина не может. Причем представитель Plaza Lotus Group добавила, что очень часто во время заседания Совета по сохранению культурного наследия (который является совещательным органом) представители власти делали заявления, которые потом так и не были оформлены в виде документов. Например, ранее чиновники призывали инвестора остановить все строительные работы на объекте, а когда компания позже обращалась в соответствующие комитеты петербургского правительства, там говорили, что все документы в порядке, работы могут продолжаться, а их приостановка - это акт доброй воли инвестора.

Несколько лет Совет по сохранению культурного наследия Петербурга настаивает, что проект инвестора Конюшенного ведомства, предполагающий разбивку галереи северного корпуса здания на апартаменты, «не соответствует целям сохранения объекта культурного наследия». Когда компания предложила рабочей группе совета переработанную концепцию создания апарт-отеля, она также не устроила членов совета. Инвестор должен был подготовить новый вариант.

Но в конце мая 2015 года компания подала иск к Совету по сохранению культурного наследия. «Оранж Девелопмент» оспаривает некий «ненормативный правовой акт или решение», говорится в материалах дела. В качестве третьих лиц по делу проходят правительство Петербурга и комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Смольного. Представитель компании ранее говорил, что совет препятствует реализации инвестиционного проекта, чем нарушает права компании. Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял иск к рассмотрению - заседание по делу назначено на 7 июля 2015 года.

Одобрение совета, кстати, не является обязательным для данного проекта - у PLG есть все согласования, необходимые для начала работ. Но зампредседателя петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кононов ранее заметил, что инвестору «еще жить и работать с этими органами власти», и открытый конфликт с Советом по сохранению наследия, чье мнение весьма авторитетно для Смольного, может привести к проблемам с другими проектами компании.

Похожая история произошла в Петербурге в прошлом году. Тогда Совет по сохранению культурного наследия города признал Блокадную подстанцию (Тяговая подстанция № 11 на набережной Фонтанки, 3) выявленным объектом культурного наследия (позже это решение поддержал комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников). Однако «Группа ЛСР», которая планировала построить там гостиницу, потребовала от Смольного компенсацию в 400 млн рублей, уже вложенных в проект. Для сравнения, в проект реконструкции Конюшенного ведомства, по словам директора по маркетингу и PR Plaza Lotus Group Алены Мургиной, инвестор уже вложил около 1 млрд рублей.

Мария Летюхина, Роман Кизыма

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Приговоренную к смертной казни в Китае хабаровчанку передали в Россию Общество, 07:20
Москвичей предупредили о морозах до −10 на выходных Общество, 07:20
Роскомнадзор раскрыл доходы бюджета от интернет-рекламы Технологии и медиа, 07:01
Небензя заявил о солидарности России с народом Ирана на фоне протестов Политика, 06:59
Британия отвергла предложение Франции и Италии о переговорах с Россией Политика, 06:51
В трех российских регионах отразили атаку дронов Политика, 06:28
The Guardian назвала автора идеи покупки США Гренландии Политика, 06:10
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Мужчины вдвое чаще женщин запланировали окунуться в прорубь на Крещение Общество, 06:02
Британия и Норвегия выступили за миссию НАТО «Арктический часовой» Политика, 06:00
В Думе оценили судьбу Telegram в России словами «можно не беспокоиться» Технологии и медиа, 05:34
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Ученые нашли внутри туманности Кольцо гигантскую «ленту» из атомов железа Технологии и медиа, 05:07
Стало известно, как изменились цены на билеты на спектакли и концерты Общество, 05:01
Пожар произошел в бизнес-центре во Владивостоке Общество, 04:49