Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В.Матвиенко: К 2009-2011гг. Петербург может привлечь до $8,6 млрд

Сегодня губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко выступила перед депутатами городского Законодательного собрания с ежегодным посланием. Оно стало четвертым по счету за все время губернаторского правления В.Матвиенко и первым после ее переутверждения на эту должность в конце прошлого года.
В.Матвиенко: К 2009-2011гг. Петербург может привлечь до $8,6 млрд

Сегодня губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко выступила перед депутатами городского Законодательного собрания с ежегодным посланием. Оно стало четвертым по счету за все время губернаторского правления В.Матвиенко и первым после ее переутверждения на эту должность в конце прошлого года.

В своей речи губернатор коснулась наиболее значимых социально-экономических показателей города за прошлый год и обозначила приоритетные направления развития Санкт-Петербурга на ближайшие несколько лет.

В частности, В.Матвиенко сообщила, что ожидаемый прирост валового регионального продукта (ВРП) города в этом году составит 108,8% к уровню 2006г., когда он достиг 902 млрд руб. В то же время она отметила, что рост этого показателя сегодня опирается, в первую очередь, на развитие торговли и строительства при очевидном снижении темпов роста предприятий промышленного комплекса.

Затронув вопрос инвестиционной привлекательности Петербурга, губернатор сообщила, что в 2006г. в экономику города было привлечено 5 млрд 300 млн долл., что составило почти шестую часть всех иностранных инвестиций в российскую экономику за прошлый год. К 2009-2011гг. город может привлечь до 8 млрд 600 млн долл. иностранных инвестиций. Однако при благоприятных условиях такой показатель может быть достигнут уже к 2008г.

В своем послании депутатам ЗакСа В.Матвиенко подробно остановилась на жилищном вопросе. По ее словам, в 2006г. строительный комплекс Петербурга ввел 2 млн 376 тыс. кв. м жилья, превысив показатели советского периода.

Кроме того, губернатор поставила задачу сокращения очереди нуждающихся в жилье на 80% к 2011г. Она отметила, что в настоящий момент многие петербуржцы ожидают своей очереди по 20-25 лет. По мнению Матвиенко, большая часть жителей города должна приобретать необходимое жилье "на условиях софинансирования" и "не ждать 25 лет".

Губернатор пообещала, что до конца 2007г. будет отработан механизм, позволяющий гражданам принимать участие в улучшении собственных жилищных условий, в частности, благодаря участию в различных целевых программах администрации города. Она заявила, что этим программам необходимо придать "новое ускорение и масштаб". В.Матвиенко предположила, что бюджетные субвенции могут быть объединены со средствами молодых очередников для приобретения жилья по его себестоимости.

Среди приоритетных задач губернатор также назвала расселение городских коммунальных квартир и присвоение статуса жилых домов ряду общежитий Петербурга. Она отметила, что таких общежитий в городе осталось 360, и работа по изменению их статуса будет завершена до 2009г.

В своем послании к городскому парламенту В.Матвиенко сообщила, что к 2011г. объем жилищного строительства в Санкт-Петербурге должен достигнуть порядка 3 млн кв. м в год, из которых 1 млн кв. м должно составить бюджетное строительство. При этом к 2008г. планируется увеличить темпы строительства до 200 тыс. кв. м, а к 2009-2010гг. - до 700-800 кв. м в год.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 22:43
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 22:21
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 21:40
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23