Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Застрявшие на Мальдивах петербуржцы обратились к Путину

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Российские туристы, застрявшие на Мальдивах, отправили открытое письмо в администрацию президента России, в аппарат заместителя председателя правительства России Татьяны Голиковой, в Министерство иностранных дел РФ и другие федеральные ведомства с просьбой вернуть их в Россию. На острове Олхувели (Olhuveli), как выяснил РБК Петербург, находятся порядка 15 петербуржцев.

Всего, как говорится в письме (есть в распоряжении РБК Петербург), на Мальдивах находится около 300 россиян, готовых вернуться в Россию (на острове Олхувели — 108). У большинства туристов, говорится в обращении, были билеты на обратные рейсы авиакомпании «Аэрофлот» на даты с 30 марта по 5 апреля, однако люди не смогли улететь, так как рейсы были отменены. В письме также сообщается, что в Россию 8 апреля был отправлен воздушный борт с Мальдивских островов, «на который были частично допущены только жители Москвы и Московской области».

«Таким образом, мы оказались заложниками ситуации. В связи с закрытием отелей, в которых мы проживали по своим турам, и/или невозможностью оплачивать дальнейшее проживание в них, нас переместили в более дешёвый резервационный отель, обеспечив минимальные условия, за которые мы оплачиваем ежедневные счета за счёт собственных средств», — пишут авторы письма. В обращении говорится, что среди туристов на островах есть лица с хроническими заболеваниями, беременные женщины и пожилые люди, которые не могут получить медицинскую помощь.

Как предположила в разговоре с РБК Петербург одна из туристок Светлана Обоянская, застрявшую на Мальдивах группу не вывезли, «потому что часть людей — это клиенты туроператоров». «Туроператоры отрапортовали в Ростуризм, что они вывезли всех своих туристов, а Ростуризм отрапортовал в вышестоящие органы власти, что здесь нет организованных туристов и что здесь только самотуристы», — сказала Светлана Обоянская. По ее словам, из 108 россиян, которые сейчас находятся на острове Олхувели, 64 — клиенты крупных российских операторов (Anex Tour, TUI, Coral Travel). «Мы бились в течение недели во все СМИ, нас в принципе везде бортовали», — сообщила она.

Светлана Обоянская также рассказала, что все расходы по проживанию за рубежом легли на самих россиян. Минимально, по её оценкам, для проживания на островах ежедневно требуется не менее 100 долларов. «Кто-то по третьему разу перезаполнял заявление на материальную помощь, которую объявили для застрявших за границей туристов по телевидению, но получить её не удаётся», — добавила она.

РБК Петербург направил запрос в пресс-службу «Аэрофлота», а также руководству упомянутых туроператоров с просьбой прокомментировать ситуацию. В Coral Travel сообщили РБК Петербург, что на Мальдивах внастоящее время находится 17 клиентов турфирмы, из которых 9 человек приобрели турпакет, а остальные 8 купили только проживание. «У всех туристов были на руках билеты «Аэрофлота», но рейсы постоянно отменялись. 8 апреля «Аэрофлот» отказал этим туристам в посадке на рейс, т.к на борт брали только пассажиров с пропиской в Москве или Подмосковье. Информация о новом вывозном рейсе к нам не поступала», — добавили в компании.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51