Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В больницах Петербурга останавливают плановую госпитализацию

Фото: Роман Пименов/Интерпресс
Фото: Роман Пименов/Интерпресс

В ряде крупных больниц Петербурга приостановлена плановая госпитализация пациентов. Как сообщила РБК Петербург пресс-служба комитета по здравоохранению Смольного, это связано с тем, что, кроме инфекционной больницы Боткина, лечением инфекционных больных теперь будут заниматься еще два медучреждения — больница Святого Георгия и Введенская больница. Соответственно, плановые операции в этих стационарах отменяются и частично переносятся в другие больницы.

Отмена плана

По данным комздрава, госпитализация приостановлена в следующих лечебных учреждениях: городская Покровская больница — по профилю «травматология и ортопедия» на койки «травматологические»; городская больница Святой преподобной мученицы Елизаветы — терапия, хирургия, гинекология, урология, травматология и ортопедия на койки «травматологические»; городская многопрофильная больница № 2 — урология; городская больница № 9 — гинекология; клиническая Больница святителя Луки — урология; городская больница № 14 — хирургия на койки «гнойные хирургические».

Как пояснили РБК Петербург в пресс-службе комитета по здравоохранению, если пациент не захочет отказываться от плановой операции, он может через районную поликлинику согласовать ее проведение в любом из стационаров, где пока нет ограничений.

В комитете также сообщили, что в связи с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ, мерами по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции во всех стационарах введены ограничительные мероприятия: пропуск в больницу родственников и посетителей запрещён до особого распоряжения, допуск в отделения скорой медицинской помощи сопровождающих лиц ограничен.

Больницы готовятся

Официально в Петербурге зарегистрировано 16 случаев заражения коронавирусом. По данным на 21 марта, в боксах инфекционной больницы Боткина находились 315 человек, в том числе 20 детей, с подозрением на инфекцию. При этом, по данным СМИ, Боткинская и Введенская больницы на сегодняшний день переполнены. Из-за этого еще 16 марта стало известно о перепрофилировании больницы Святого Георгия под лечение пациентов с пневмонией и гриппом.

По оценкам Алексея Яковлева, профессора, завкафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии СПбГМУ, в недавнем прошлом главврача больницы Боткина, реальная численность заболевших коронавирусом петербуржцев может быть гораздо выше официальных данных. Он объясняет это, в частности, низкой чувствительностью тест-систем, которые используются в России. «Поэтому масштаб выявления инфекции у нас существенно отличается от европейского. Обычно эпидемическая ситуация в Петербурге похожа на ситуацию в Финляндии (626 инфицированных на 23 марта — ред.)», — сказал он в интервью «Новой газете». Врач также сообщил, что в настоящее время «идет рост числа недифференцированных острых респираторных инфекций». «Вполне вероятно, что среди этих заболевших есть люди, пораженные коронавирусом. Но — с низкой концентрацией возбудителя», — уточнил он.

Алексей Яковлев также призвал готовиться к массовому лечению пациентов с тяжелым течением, когда такие появятся. «Надо не шарахаться сейчас из стороны в сторону, а сконцентрировать все ресурсы для оказания помощи тем, кто в ней нуждается в первую очередь. А те, кто может оставаться дома с легким кашлем и пить парацетамол, не должны попадать в больницу, даже с коронавирусом», — добавил он.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46