Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Санкт-Петербург и область⁠,
0

ВВП России начнет активный рост к концу года

Министерство экономического развития (МЭР) ожидает роста ВВП РФ в IV квартале 2009 года. Об этом сообщил журналистам заместитель главы МЭР Андрей Клепач. По его словам, ВВП во II и III кварталах может быть ниже, чем в аналогичные периоды 2008 года, но выше, чем в I квартале этого года.
ВВП России начнет активный рост к концу года

Министерство экономического развития (МЭР) ожидает роста ВВП РФ в IV квартале 2009 года. Об этом сообщил журналистам заместитель главы МЭР Андрей Клепач. По его словам, ВВП во II и III кварталах может быть ниже, чем в аналогичные периоды 2008 года, но выше, чем в I квартале этого года.

А.Клепач также сообщил, что инфляция по итогам марта будет ниже, чем в марте 2008 года и в феврале 2009 года. По итогам февраля 2009 года инфляция составила 1,7%. "Важно, что инфляция будет меньше, чем в марте прошлого года", - подчеркнул замглавы ведомства.

По словам Андрея Клепача, Минэкономразвития пока не намерено менять прогноз по ценам на нефть в 2009 году. "Мы допускали, что цены будут выше, чем мы запланировали, но за всеми телодвижениями не уследишь. Вероятно, что цена по итогам года может быть выше 41 долл. за баррель, который мы запланировали", - сказал он. А.Клепач отметил, что рост цен на нефть может стать дополнительным фактором, который поддержит доходы населения и инвестиционную активность в стране.

Напомним, что в конце прошлой недели глава МЭР Эльвира Набиуллина сообщила, что ВВП России в январе-феврале 2009 года снизился на 8%, а в целом в I квартале 2009 года ожидается спад на 7%. При этом 19 марта правительство РФ одобрило уточненный прогноз социально-экономического развития России на 2009 год, согласно которому ВВП страны сократится в этом году на 2,2% при росте торговли на 0,3% и снижении инвестиций на 13,8%.

В уточненном прогнозе социально-экономического развития России также говорится, что, вероятно, спад экономики, отмеченный в IV квартале 2008 года, продолжится в течение первых двух кварталов 2009 года, так как положительный эффект от принимаемых антикризисных мер начнет заметно сказываться только к концу второго квартала. При этом темпы роста ВВП в первом полугодии могут снизиться на 4-5 процентных пунктов, а спад инвестиций может составить до 15-18 процентных пунктов.

На фото: заместитель главы МЭР Андрей Клепач.

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 21:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:59
Форвард «Нефтехимика» ударил судью в лицо во время матча КХЛ Спорт, 21:57
Спекулянты разогнали акции фабрики «Красный октябрь» перед Новым годом Инвестиции, 21:57
Спор Таиланда и Камбоджи: за что воюют и почему Трамп не смог их помирить База знаний, 21:53
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
В КХЛ объяснили, почему не видят смысла во введении Fan ID Спорт, 21:41
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Шерпа рассказала о подготовке в США к визиту Путина на саммит G20 Политика, 21:39
Песков заявил об одержимости Европы поиском денег «на продолжение войны» Политика, 21:38
Цена Urals в Новороссийске опустилась ниже $35 Бизнес, 21:35
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Bloomberg узнал о гарантиях Украине без западных военных на линии фронта Политика, 21:22
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 21:19
Дума приняла закон о возможности создания платных зон в «Сириусе» Политика, 21:15