Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Встреча депутатов Петербурга с командой Беглова обернулась скандалом

Вице-губернатор Петербурга Любовь Совершаева и врио градоначальника Александр Беглов
Вице-губернатор Петербурга Любовь Совершаева и врио градоначальника Александр Беглов (Фото: сайт администрации Петербурга)

Депутаты Законодательного собрания Петербурга согласовали кандидатуры новых вице-губернаторов. Во время обсуждения кандидатур оппозиция не только раскритиковала новую команду, но и высказалась против врио губернатора Александра Беглова, который, по мнению некоторых народных избранников, «не подходит Петербургу». В ответ на это чиновники обвинили парламентариев в желании «хайпануть».

«Правда у каждого своя»

Во время обсуждения больше всего вопросов возникло к кандидатам, в обязанности которых войдут вопросы формирования инвестиционной политики города (Эдуард Батанов) и строительства (Николай Линченко). В частности, лидер фракции «Партии роста» в петербургском парламенте Оксана Дмитриева, а также лидер фракции «Яблоко» Борис Вишневский поинтересовались у Эдуарда Батанова, смогут ли депутаты ознакомиться с содержанием концессионных и ГЧП– соглашений в части софинасирования со стороны городского бюджета. «Информация будет доступна в объеме, не противоречащем законодательству и условиям соглашений», — ответил на это Эдуард Батанов. Такой ответ не устроил депутатов, которые подчеркнули, что в таком случае инвестиционная политика города не будет отличаться от той, что была при предыдущем градоначальнике и председателе комитета по инвестициям. Поэтому оппозиционные депутаты отказались поддержать кандидатуру Батанова.

Новые вице-губернаторы Петербурга Эдуард Батанов, Николай Линченко, Владимир Княгинин, Любовь Совершаева, Максим Шасколький и Евгений Елин
Новые вице-губернаторы Петербурга Эдуард Батанов, Николай Линченко, Владимир Княгинин, Любовь Совершаева, Максим Шасколький и Евгений Елин

У Николая Линченко Борис Вишневский пытался узнать, вернется ли город к рассмотрению закона, предусматривающего передачу под зеленые насаждения всех освободившихся участков в центре. «Я — за взвешенное решение. Надо будет решать этот вопрос отдельно по каждому адресу», — сказал Николай Линченко.

Оксана Дмитриева предложила исключить из кураторства строительного блока деятельность комитета по государственному использованию и охране памятников (КГИОП), так как эти два ведомства выполняют, по ее мнению, противоположные задачи. «У нас не инвестор для города, а город для инвестора. Пора вывести КГИОП из стройки», — пояснила Оксана Дмитриева. Эту тему прокомментировала глава администрации губернатора Петербурга Любовь Совершаева, которая сообщила, что решение будет принято совместно с экспертным сообществом: «Правда у каждого своя, а истина — посередине. Будем ее искать вместе».

Вопросы к будущим вице-губернаторам со стороны депутатов касались также уборки снега, повышения тарифов и достройки проблемных объектов.

«Вы не подходите к Петербургу»

Кульминацией заседания стало выступление депутата от «Партии роста» Максима Резника. Парламентарий решил выступить против всех кандидатов в вице-губернаторы, а также самого Александра Беглова в роли градоначальника Петербурга. «Мне кажется, что кандидаты более способны, чем те, кого они собираются заменить. Причем я и в лицо говорил предыдущему правительству, что оно было как «50 оттенков серого». Только способностей недостаточно — важно, куда они будут направлены. И здесь все зависит от капитана команды, и поэтому я не поддерживаю кандидатуру Александра Дмитриевича (Беглова — ред.) в роли губернатора Петербурга. Вы не подходите Петербургу», — обратился к нему Максим Резник. После этих слов Александр Беглов покинул зал заседания, что спровоцировало волну недовольства со стороны депутатов. Один из парламентариев отметил, что «будущий губернатор должен уметь адекватно воспринимать критику».

Позже «единоросс» Андрей Анохин сообщил, что уход врио губернатора был связан с загруженным рабочим графиком, а не реакцией на высказывания парламентариев. «Он ушел не потому что боится критики, а так как ему работать надо», — сказал Андрей Анохин, добавив, что «работать лопатой сложнее, чем болтать с трибуны». Он также предложил проверить коллег по ЗакСу «на политическую коррупцию»

Любовь Совершаева обвинила Максима Резника и Бориса Вишневского в том, что за счет претензий к Александру Беглову они решили «прорекламировать себя». «Хайпануть и пропиарить себя — это самое простое, что вы могли сегодня сделать», — сказала Любовь Совершаева, добавив, что за 100 дней никто не напишет стратегию развития города, а за три дня вице-губернаторы не успеют ответить на все вопросы депутатов. «Всеми принципами, по которым можно «завалить» любого человека, мы с вами обладаем. Но сейчас надо говорить о том, что мы вместе можем сделать для петербуржцев. Я готова к диалогу с любой фракцией и партией, а не к негативу по отношению к любому предложению правительства», — добавила Любовь Совершаева.

Большинство «за»

Несмотря на критику, депутаты согласовали все кандидатуры, которые накануне Александр Беглов направил на рассмотрение в Законодательное собрание города. Большинством голосов (41 — за, 5 — против) парламентарии поддержали кандидатуру Эдуарда Батанова, который будет курировать инвестиционный и транспортный блоки, а также обеспечение организационных и иных мер в интересах развития Арктической зоны РФ.

Отвечать за экономику, финансы, имущество, промышленность, госзакупки и торговлю будет Евгений Елин. За него свои голоса отдали 42 депутата, трое высказались против, один — воздержался. Курировать вопросы профессионального образования и научной политики, а также взаимодействие с федеральными и региональными органами государственной власти города будет Владимир Княгинин (44 — за, 2 — против). Утвердили в должности депутаты и вице-губернатора — руководителя администрации губернатора Санкт-Петербурга Любовь Совершаеву (43 — за, 2 — против).

39 голосов парламентарии отдали за кандидатуру Николая Линченко (4 — против). Он будет отвечать за вопросы капитального строительства и реконструкции объектов недвижимости, архитектуры и градостроительства.

И, наконец, большинство депутатов городского парламента поддержали назначение Максима Шаскольского на должность вице-губернатора (38 — за, 5 — против). Он будет курировать вопросы энергетики и тарифного регулирования.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Гладков сообщил о ранении двух женщин при обстреле села Ясные Зори Политика, 14:26
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Спорт, 14:26
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первый же день Инвестиции, 14:11
Подозреваемого в убийстве из-за замечания о парковке в Москве задержали⁠ Общество, 14:09
Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд Политика, 14:03
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы Pro, 14:02
G7 пообещала вводить санкции против России и тех, кто ей помогает Политика, 14:01
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Что известно об отмене обществознания в средней школе Life, 13:58
Песков ответил на вопрос, идет ли военная операция по плану Политика, 13:56
Сальдо рассказал о трех военных ВСУ, переплывших Днепр ради сдачи в плен Политика, 13:54
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост Инвестиции, 13:53
Министерство объяснило увольнение ректора Института русского языка Общество, 13:52
Путин назвал приоритетом государства активное долголетие граждан Политика, 13:51
Россияне стали меньше пить в пересчете на чистый спирт Общество, 13:49