Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Суд арестовал имущество бывшего вице-губернатора Петербурга на ₽1 млрд

Арестовано имущество бывшего вице-губернатора Петербурга Лавленцева на ₽1 млрд
Бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Лавленцев
Бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Лавленцев (Фото: Ковалев Петр/PhotoXPress.ru)

Имущество бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Лавленцева на общую сумму около 1 млрд рублей арестовано по решению суда. Днем ранее его приговорили к 13 годам колонии общего режима по делу о мошенничестве и особо крупной растрате и назначили рекордный штраф в 132 млн рублей.

«На имущество Лавленцева наложен обеспечительный арест на общую сумму 992 млн 195 тыс. рублей», — цитирует ТАСС решение суда. Имущество второго фигуранта дела — бывшего советника губернатора Петербурга и экс-директора «СКА Арены» Игоря Забирана — также арестовано. Обеспечительный арест наложен на сумму в 408 млн рублей.

Как писал РБК Петербург, Владимир Лавленцев занимал должность в городском правительстве с мая 2013 по октябрь 2014 года, во время губернаторского срока Георгия Полтавченко. В 2015-2018 годах Лавленцев работал главным федеральным инспектором по Москве аппарата полнoмочного представителя президента в Центральном федеральном oкруге. Он также был главой и совладельцем подконтрольной бизнесмену Геннадию Тимченко компании «Стройтрансгаз». Совместно со своим отцом Владимир Лавленцев владел строительной группой АРКС.

В 2023 году экс-чиновника задержали и отправили под домашний арест в рамках уголовного дела о мошенничестве. Через несколько месяцев Арбитражный суд Москвы признал Лавленцева банкротом по иску Геннадия Тимченко.

Спустя месяц суд сменил меру пресечения бывшему чиновнику в виде домашнего ареста на заключение в СИЗО. В отношении бывшего чиновника ввели процедуру реализации имущества. В правительстве Петербурга Лавленцев отвечал за жилищную политику, городское хозяйство, ЖКХ, благоустройство и энергетику.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Токаев и Мирзиеев осудили украинскую атаку БПЛА на резиденцию Путина Политика, 15:28
С какими проблемами столкнулся российский биатлон из-за изоляции Спорт, 15:27
ФСБ в Адыгее предотвратила поджог елки в одной из школ Общество, 15:23
Из названия музыкальной академии Украины убрали имя Чайковского Политика, 15:22
Какие платные сервисы выбирали читатели РБК в 2025 году. Итоги опроса Технологии и медиа, 15:21
Кто такие резервисты: понятие, статус и обязанности в российской армии База знаний, 15:16
Главу муниципалитета арестовали в Петербурге по делу о взрыве у Смольного Общество, 15:13
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Агент опроверг информацию о переходе капитана «Локомотива» в ЦСКА Спорт, 15:10
Почему умные новогодние гирлянды опасны. Рассказывают эксперты Life, 15:07
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 15:05
Игравший в ЦСКА экс-звезда «Ювентуса» объявил о завершении карьеры Спорт, 15:05
Токаев подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ в Казахстане Политика, 15:00
12 альтернатив живой елке на Новый год Недвижимость, 14:58
В новый год — с российским вином: найдите свой праздничный вкус Вино, 14:58