Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербургский общепит ждет резкого оттока посетителей

В ближайшее время городские власти примут решение о том, в каком формате будут работать заведения общепита в Петербурге в период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября. Как сообщил первый заместитель председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга Александр Ситов на круглом столе «Деловой России», власти рассматривают два варианта ограничений — локдаун по аналогии с Москвой или введение QR-кодов. Рестораторы не имеют общего мнения, какие ограничения менее сильно ударят по их бизнесу, но отмечают, что полное закрытие даст им шансы договориться об отсрочке платежей с арендодателями и поставщиками.

Локдаун против QR-кодов

Большинство членов правления ассоциации «Рестоград» считают, что полное закрытие — более правильная мера, чем доступ в рестораны по QR-кодам. Как отметил в разговоре с РБК Петербург представитель правления «Рестограда» Максим Жуков, у рестораторов есть два аргумента в сторону локдауна. «Во-первых, полное закрытие приведёт к разрыву цепочек инфицирования, а введение QR-кодов не даёт такой гарантии. Во-вторых, как показал опыт Москвы, у предприятий без летних террас в период введения QR-кодов оборот упал на 90-95%. Сейчас в Петербурге ни у одного заведения нет летней террасы, куда бы допускались посетители без QR-кодов. Поэтому введение QR-кодов в Петербурге равно закрытию», — считает он. По мнению Жукова, полное закрытие даёт бизнесу возможность для переговоров с владельцами помещений и с поставщиками по реструктуризации платежей, увеличению отсрочек и т. д.

Как отмечает игроки отрасли, сейчас в Петербурге недостаточно людей с QR-кодами, которые были бы готовы посещать заведения общепита. По его мнению, введение QR-кодов не стимулирует петербуржцев ставить прививки. Например, в ходе опроса, который недавно проводила «Фонтанка», из 21 тыс. респондентов только 3% ответили, что будут вакцинироваться после объявленных властями мер (28% респондентов уже привились, 61% — не планируют, 6% — уже переболели). «То есть картина особо не изменится, а рестораны будут стоять закрытыми и без денег. Я считаю, что оптимальной мерой борьбы с пандемией было бы обязательное вакцинирование всех других отраслей, включая промышленность, строительство так, как это произошло с общепитом», — сказал РБК Петербург один из участников рынка.

Снижение числа посетителей

Если QR-коды введут, то поток посетителей в рестораны и кафе может сократиться на 50-70%, считает совладелец ресторанов Social Club, Made in China и Schengen, бара Terminal, стрит-фуд баров «Бекицер», кафе «Бабагануш» и др. Павел Штейнлухт. «Надеемся, это не будет так ужасно, как это было в Москве, когда после введения QR-кодов на 90% упал поток посетителей в рестораны», — говорит он.

Впрочем, генеральный управляющий ресторанов Арама Мнацаканова (в столице работает Probka на Цветном бульваре, «Мама тута» и Maritozzo на Патриарших прудах — Ред.), считает, что трафик в петербургские рестораны упадёт так же, как это произошло в Москве. «Из опыта работы наших ресторанов в Москве, могу сказать, что летом, в период действия QR-кодов для входа в ресторан, падение посещаемости составило 90%. Можно предположить, что спад в Петербурге будет сопоставимым», — говорит он.

Отметим, что по данным Смольного, по состоянию на 22 октября в Петербурге полный цикл вакцинации прошли 1,8 млн человек, это чуть больше 30% населения.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск о ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль оценил поставку Киеву дальнобойных ракет Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23