Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Суд оставил петербургскую художницу Скочиленко в СИЗО

Петербургская художница Александра Скочиленко
Петербургская художница Александра Скочиленко (Фото: объединенная пресс-служба судов Петербурга)

Петербургский городской суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы художницы Александры Скочиленко, обвиняемой в распространении фейков про российскую армию. Девушка останется в СИЗО. Об этом со слов адвоката Яны Неповинновой сообщает «ЗАКС.ру».

Статья и арест

Александра Скочиленко была арестована в апреле 2022 года. Ей вменили в вину замену ценников в супермаркете на пацифистские листовки. На художницу завели дело по УК РФ 207.3 о публичном распространении заведомо ложной информации о вооруженных силах РФ и исполнении государственными органами РФ своих полномочий. Александра Скочиленко вину не признала.

Следствие полагает, что обвиняемая действовала умышленно и по мотивам политической вражды к РФ. «Преступление у вышеуказанной гражданки тяжкое. По месту регистрации она не проживает. Ранее привлекалась к административной ответственности. Скочиленко уже препятствовала сбору доказательств по данному уголовному делу», — говорилось в сообщении объединённой пресс-службы судов Петербурга об аресте художницы.

Общественный резонанс

Дело Скочиленко вызвало общественный резонанс. За девушку вступились правозащитные организации, политики и общественные деятели. Так, международная организация Amnesty International Russia (Роскомнадзор заблокировал сайт ее отделения в Восточной Европе и Центральной Азии, а Минюст вовсе закрыл российское представительство) назвала Скочиленко «узницей совести» и призвала освободить её. Поручительство за девушку подписали петербургский депутат Борис Вишневский, художник Дмитрий Шагин, актриса Рената Литвинова и другие, а Ксения Сорокина передала девушке свою премию «Золотая маска» со словами «Стыдно радоваться, когда художники сидят в тюрьме». Петиция с требованием изменить для нее меру пресечения собрала более 142 тысяч подписей.

Делом Скочиленко занимался и Совет по правам человека при президенте РФ в связи с тем, что Скочиленко в СИЗО не была обеспечена лечебная диета при диагностированной целиакии. Несмотря на корректировку питания, в июле девушка отметила ухудшение самочувствия и выразила сомнения в том, что ей предоставляется действительно безглютеновая еда. По словам адвоката Яны Неповинновой, у художницы также обострились проблемы с сердцем, врачи зафиксировали шумы в сердце и обещали осмотр кардиологом в конце июля.

«Это ничего не меняет»

По предъявленному обвинению Скочиленко грозит до 10 лет лишения свободы. Как пояснила изданию «ЗАКС.ру» адвокат Яна Неповиннова, несмотря на отказ в изменении меры пресечения, судья исключила из постановления районного суда пункт о том, что обвиняемая может пытаться связаться со своими сообщниками.

«Это абсолютно ничего не меняет, — отметила Неповиннова. — Мы сегодня уже с Сашей пошутили, что в прошлый раз убрали аргумент о том, что она ранее привлекалась к административной ответственности. В этот раз о том, что у нее сообщники могут быть. Так по чуть-чуть и вообще ничего не останется от этого постановления».

Изначально суд определил срок заключения Александры Скочиленко под стражу до 1 июля, однако впоследствии срок был продлён до 1 августа.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнала о переводе Промеса в новую тюрьму в ОАЭ Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30