Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В.Путин признал, что жилое строительство в России задавлено бюрократией

За рубежом застройщик проходит примерно 15 бюрократических согласований для ввода дома в эксплуатацию, в России – 50, при этом отечественный застройщик тратит на это до 700 дней.
В.Путин признал, что жилое строительство в России задавлено бюрократией

За рубежом застройщик проходит примерно 15 бюрократических согласований для ввода дома в эксплуатацию, в России – 50, при этом отечественный застройщик тратит на это до 700 дней. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин в рамках совещания по вопросам развития малоэтажного строительства в п.Новое Ступино Московской области.

"Мы уже достаточно много сделали, чтобы дебюрократизировать сферу строительства. Давайте вместе подумаем, какие дополнительные шаги можно здесь предпринять", - предложил глава правительства. При этом он отметил, что с количеством согласований в данной сфере дела обстоят не лучше, чем в нефтяной отрасли.

При этом, по словам премьера, стоимость подключения новых домов к инженерным сетям в РФ в 40 раз выше, чем в развитых странах. "Безобразие натуральное, даже стыдно об этом говорить", - оценил он ситуацию со стоимостью подключения к электроэнергии и прочей инфраструктуре возводимого в России жилья.

В.Путин также подчеркнул, что необходимо обеспечить доступность кредитных ресурсов для малоэтажного строительства. Премьер-министр РФ выразил уверенность, что малоэтажное жилье, развиваемое за городом, будет востребовано у граждан, но это станет возможным, если будет соответствующая социальная и инженерная инфраструктура.

При этом глава кабинета министров отметил, что лучше, если социальные объекты будут развиваться опережающими темпами, то есть еще до ввода жилья. Для полноценной среды обитания необходимы адекватные темпы ввода в строй сетей энерго- и водоснабжения, газопроводов, дорог и систем коммуникаций. "Замечу, что, по данным социологических опросов, большинство наших граждан отдает предпочтение именно малоэтажкам. При этом для них важно наличие пусть небольшого, но своего участка земли", - сказал В.Путин.

Среди других преимуществ малоэтажного жилья премьер-министр назвал, в частности, возможность такой застройки для районов со сложным рельефом или высокой сейсмичностью. Важна также экологичность и энергоэффективность подобного жилья (расходы на содержание таких домов с точки зрения энергопотребления в 3-3,5 раза ниже, чем многоэтажек).

Другой фактор – быстрый процесс возведения, занимающий от месяца до полугода. При этом на 90% такого рода жилье строится из заранее подготовленных в заводских условиях блоков и материалов. Рыночная стоимость таких домов сопоставима или ниже цены жилья эконом-класса в многоквартирных домах.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Пожар на НПЗ в Уфе локализовалиОбщество, 04:52
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33
Bild узнала о переговорах спецпосланника Трампа по «Северному потоку-2»Экономика, 02:06
Макрон раскрыл их со Стармером план по УкраинеПолитика, 01:28
На Украине подтвердили гибель военных при ударе «Искандером» под ДнепромПолитика, 01:14
Вручение премии «Оскар-2025»: текстовая онлайн-трансляцияLife, 01:02
Какая сеть фастфуда в России самая крупная. ИнфографикаБизнес, 01:01