Жителей Финляндии предупредили о кризисе из-за электромобилей

Алексей Смышляев / Интерпресс

Фото: Алексей Смышляев / Интерпресс

Входит в сюжеты
В этой статье

В начале 2030-х годов производство электроэнергии в Финляндии столкнется с дефицитом из-за зависимости отрасли от погодных условий и растущей популярности электромобилей в республике. К такому выводу пришли ученые финского университета Аалто, представив итоги собственного исследования.

«Быстрый рост числа электромобилей и пики потребления, вызванные зарядкой автомобилей, могут поставить под угрозу достаточность электроэнергии в Финляндии уже в начале 2030 годов», — обратили внимание специалисты. По словам докторанта в области энергетических технологий университета Аалто Илоны Мальмипуро, производственных мощностей страны к тому моменту может оказаться недостаточно.

Сегодня в Финляндии насчитывается 300 тыс. электромобилей. В течение четырех лет их число «как минимум удвоится», полагают исследователи, а общий спрос на электроэнергию в Финляндии вырастет на 20–45% к 2030 году. На фоне этого время зарядки (чаще всего днем и ближе к вечеру) будет оказывать значительное влияние на потребление электроэнергии, говорится в исследовании.

При этом более четверти производства электроэнергии в Финляндии зависит от энергии воздушных масс. Ученые предупредили, что потенциальный дефицит электроэнергии можно значительно сократить, если большинство финнов будут заряжать электромобили в ветреную погоду, ночью или в выходные дни.

В сентябре прошлого года энергетический кабель Estlink 1 между Финляндией и Эстонией вышел из строя через несколько дней после планового обслуживания. Тогда специалисты обращали внимание, что перебои в работе Estlink 1 могут отразиться на стоимости электроэнергии в Финляндии.

Ещё больше новостей — на каналах РБК Петербург в Telegram и в Max

Авторы
Илья Водянов