Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

COVID помог петербургской компании потеснить конкурентов из Китая

Фото: Игорь Акимов/Интерпресс
Фото: Игорь Акимов/Интерпресс

Петербургская компания ООО «НПО «СтарЛайн» объявила о полноценном запуске крупномасштабного контрактного производства кабельных изделий для электронной промышленности. Как утверждает компания, ее завод под Петербургом (Янино, Всеволожский район Ленобласти) способен производить до 10 тыс. готовых кабельных изделий в сутки и составить конкуренцию китайским производителям как по качеству изделий, так и по его стоимости.

Конкуренты из Поднебесной

«СтарЛайн» ориентируется главным образом на массы небольших российских заказчиков. «Сегодня в России есть компании, которые изготавливают качественные кабельные изделия. Это крупные концерны в области автомобилестроения и гособоронзаказа. Но их мощности, в первую очередь, рассчитаны на собственные задачи. По контракту для таких гигантов рентабельнее изготавливать миллионные партии изделий. Но это лишь порядка 30% рынка. Остальным 70% российским заказчикам сейчас приходится обращаться к китайским производителям», — говорит исполнительный директор «НПО СтарЛайн» Елизавета Нарбут.

Свое конкурентное преимущество «СтарЛайн» видит главным образом в уникальных роботизированных линиях обработки проводов и сборки жгутов, которыми оснащено новое производство в Янино. «У двух из них на сегодня нет аналогов в России. На производстве используется только российское сырье компании «Преттль-НК». С этим поставщиком сотрудничают производители автомобилей ГАЗ, КАМАЗ, УАЗ, Renault, Nissan и другие», — отмечает Елизавета Нарбут.

Пандемия все изменила

По словам исполнительного директора Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) Ивана Покровского, в России существуют производители кабелей для рынка (помимо подразделений крупных концернов, производящих кабели для нужд своих концернов) — но они довольно мелкие, их цены и качество не вполне удовлетворяет российских заказчиков и потому рынок завоевали китайцы. До последнего времени особых проблем с китайскими поставками кабельных изделий у российских заказчиков не было. Их все устраивало и перестраивать свои логистические схемы под нового поставщика, что довольно накладно, не было особого смысла. Но эпидемия коронавируса COVID-19 все изменила.

«Когда Китай закрыл свои границы, многие российские компании остались без комплектующих. Хотя карантин длился сравнительно недолго, многим компаниям пришлось остановить свое производство и они понесли серьезные убытки — существующие мелкие российские производители оказались не способны компенсировать исчезновение китайских поставок. Эта история показала, что концентрация поставок в одном регионе, своего рода «территориальный» монополизм, чреват серьезными рисками. В ситуациях форс-мажора, подобных нынешней эпидемии, которые вполне возможны и в будущем, например, если случится вторая волна пандемии, которую предсказывают некоторые вирусологи, российские компании могут остаться без необходимых поставок, что чревато разорением, если такие нарушения будут достаточными длительными. Все это сейчас осознали, так что «СтарЛайн» выбрал очень удачный момент для своего проекта — рынок готов диверсифицировать поставки», — уверен Иван Покровский.

Одного оборудования мало

Впрочем, он замечает, что для достижения успеха компании придется «напрячься», в первую очередь, обеспечить высокое качество своей продукции и низкие, сопоставимые с китайскими, цены. А для этого недостаточно иметь высококлассное оборудование, о котором говорит «СтарЛайн» — необходимо обеспечить еще и крупномасштабное производство.

«Как цена, так и качество — это производная масштабов. Не только низкая цена возможна при больших объемах выпуска, но и высокое качество, поскольку для этого необходимо обеспечить жесткий контроль качества, что довольно накладно (необходимо дорогостоящее оборудование, квалифицированный персонал и др.) и окупается, как и любые постоянные затраты, только большими объемами производства», — говорит эксперт. По этой причине, кстати, существующие в России мелкие производители не способны конкурировать с китайцами. Однако «СтарЛайн», полагает Иван Покровский, вполне способен с этой задачей справиться, поскольку имеет надежную репутацию одной из лучших российских компаний электронной промышленности. Другой вопрос — сможет ли компания сделать этот бизнес прибыльным, что необходимо для устойчивой работы и обеспечения надежности поставок. Впрочем, замечает эксперт, «все его предыдущие проекты успешно доводились до конца».

Справка

Рынок кабельной продукции крайне неоднороден и узкосегментирован. По оценкам аналитического центра GS Group, его общий объем превышает 280 млрд рублей, при этом доля импортной кабельной продукции на российском рынке занимает порядка 22-25%, по некоторым видам продукции более 40%. Основными иностранными поставщиками на российский рынок на протяжении многих лет являются китайские компании.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил исторический максимум в 10 м Общество, 09:18
Генштаб ВСУ уволил спикера Сил обороны Юга после критики журналистов Общество, 09:16
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Спорт, 09:08
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO Инвестиции, 09:05
Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки Экономика, 09:00
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить Pro, 08:59
Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы Общество, 08:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00