Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 мая
EUR ЦБ: 85,9 (-0,02)
Инвестиции, 29 мая, 16:27
Курс доллара на 30 мая
USD ЦБ: 80,06 (+0,09)
Инвестиции, 29 мая, 16:27
Белгородский губернатор сообщил о 155 прилетах в Шебекинском округе Политика, 13:32
Шойгу заявил об уничтожении комплекса Patriot в Киеве «за последние дни» Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Главное Политика, 13:28
Атака дронов на Москву. Что известно к 13:00 Политика, 13:25
Песков заявил, что Минобороны и ПВО при атаке дронов «сработали хорошо» Политика, 13:20
РФС решил не собирать сборную России летом после отказа Камеруна от матча Спорт, 13:16
Киев заявил, что «не имеет прямого отношения» к атаке дронов на Москву Политика, 13:13
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Вакансия — это товар. Как успешно его продать Pro, 13:11
В Совфеде предложили запретить иски от недружественных правообладателей Политика, 13:09
ВТБ сообщил о росте среднего срока погашения ипотеки в полтора раза Недвижимость, 13:04
Путин освободил Безродную от должности замминистра юстиции Политика, 13:03
Россиянка в 16 лет разгромно победила на старте «Ролан Гаррос» Спорт, 13:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:01
Квартиры рядом с парками РБК и ПИК, 12:55

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге резко упали темпы освоения «серого пояса»

Фото: Роман Пименов/Интерпресс
Фото: Роман Пименов/Интерпресс

В Петербурге серьезно затормозилась застройка промышленных территорий. По прогнозу экспертов международной консалтинговой компании Colliers International, до конца года в «сером поясе» Северной столицы будет построено всего около 900 тыс. кв. м жилья. Это на четверть меньше, чем в 2018 году, когда было введено 1,2 млн кв. м. Аналитики считают, что в следующем году объем строительства вновь выйдет на траекторию роста.

По данным Colliers International, на начало апреля 2019 года в Петербурге насчитывалось 11 крупных промышленных площадок общей площадью свыше 383 га, где ведется строительство жилья. С вводом запланированных на текущий год объектов объем застройки «серого пояса» в Петербурге достигнет 6,8 млн кв. м.

Согласно исследованию экспертов, в освоении промзон лидером выступает Невский район. Здесь возводится 1,2 млн кв. м жилья (один из самых крупных в городе проектов редевелопмента — ЖК «Цивилизация», общая площадь квартир в котором составляет более 800 тыс. кв. м). Следом за Невским районом идут Выборгский и Московский районы, где объем строящегося в промзонах жилья оценивается в 585 тыс. кв. м и 507 тыс. кв. м соответственно. Крупнейшие площадки редевелопмента в этих районах — мясокомбинат «Самсон», а также территории заводов «Светлана» и «Новый Лесснер».

Аналитики считают, что снижение темпов ввода жилья в бывших промзонах — общерыночный тренд, который объясняется высокой базой прошлого года. Они полагают, что в 2020 году объем строительства вновь выйдет на траекторию роста и уже в 2021 году составит 1,03 млн кв. м.

Директор департамента жилой недвижимости Colliers International Елизавета Конвей отмечает, что в полной мере оценить перспективы сегмента, реакцию рынка на ввод законодательных поправок в 214 ФЗ о долевом строительстве можно будет к концу 2019 года. «Сегодня любой проект редевелопмента — это долгосрочная инвестиция, позволить себе которую из-за обилия слепых зон в области изменения функционального назначения участка может далеко не каждый застройщик. Улучшить ситуацию могут объединенные усилия девелоперов, направленные на проработку в Комитете по градостроительству нового вектора развития города, усовершенствование юридических механизмов», — говорит она.

Освоение «серого пояса» началось в городе еще в середине нулевых. В активную фазу процесс перешел в 2014 года и достиг пика в 2016 году, когда в результате масштабной застройки промышленных зон в Петербурге было введено 1,4 млн кв. м жилья. В это время в городе были сданы первые корпуса кварталов «О`Юность» от Seven Suns Development и «Зима-Лето» от Setl City.

Авторы

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.