Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Дневник кризиса: «это универсальная валюта будущего»

Фото: РБК Петербург
Фото: РБК Петербург

Петербургские предприниматели продолжают вести хроники своих рабочих дней в период кризиса. По просьбе РБК Петербург они рассказывают о сложных вызовах, на которые приходится искать ответы, и о возможностях для развития.

В сегодняшнем дневнике — уникальность нынешнего кризиса и «универсальная валюта будущего».


Борис Белоцерковский, президент группы компаний Uvenco, президент Национальной ассоциации автоматизированной торговли:

Дневник кризиса: «это универсальная валюта будущего»

«Я прочувствовал на себе все кризисы нашего времени: развал СССР, пресловутые «лихие» 1990-е, обвалы 1998-го, 2008-го, 2014-го годов. Я всегда верил, что кризис — это не только угрозы, но и возможности. Однако сейчас многомерный и системный кризис разворачивается в условиях огромной неопределенности. Любые сценарии корректируются на наших глазах в режиме реального времени по причинам, которыми мы не можем управлять. Это мешает прогнозированию и принятию решений.

Автоматизированная торговля тоже оказалась под ударом, ведь традиционно любые торговые автоматы устанавливаются в местах скопления людей: на вокзалах, в аэропортах, на оживлённых улицах, в офисах. Вендинговое направление Uvenco «просело» на 70%. Поскольку бизнес-центры закрыты, мы приостановили работу почти 90% кафе самообслуживания в офисах SELF. Продолжают работать те из них, что расположены в государственных учреждениях, больницах, компаниях, которые обеспечивают жизнь городов. И я хочу сказать спасибо тем нашим сотрудникам, кто остается «в полях» и делает это возможным, прежде всего водителям-экспедиторам. Мы, со своей стороны, по максимуму вкладываемся в безопасность и сотрудников, и клиентов. Торговые автоматы и машины ежедневно обрабатывают дезинфицирующими средствами. У всех водителей есть запас санитайзеров для рук, масок для лица, одноразовых перчаток не только на время работы, но и на время, пока человек до неё добирается. К счастью, ещё в марте нам удалось закупить все это в достаточном количестве. Часть запаса мы передали в региональные больницы для врачей и медсестёр. Более того, многие сотрудники подхватили эту инициативу и вложились в помощь больницам собственными сбережениями.

Кризис — это всегда возможность лучше узнать тех, кто в твоей команде. И достоинства, и недостатки словно высвечиваются лучами софитов. А в нынешней ситуации, когда все мы оказались в Zoom, есть и еще один интересный момент. Люди видят коллег не в привычных интерьерах офиса, а за домашними рабочими и кухонными столами, в спальнях, на диванах. Волей-неволей они узнают друг о друге что-то новое. Мне кажется, что это про жизнь, и это объединяет.

Сегодня у нас состоялась очередная рабочая встреча в Zoom с ключевыми менеджерами: обсуждаем корректировку стратегии, ищем новые возможности как минимум для того, чтобы сохранить компанию в режиме «здесь и сейчас»; как максимум — для того, чтобы выйти на новый виток развития после снятия карантина.

Из нового в приоритете два направления: установка торговых автоматов в жилых домах и коттеджных посёлках, плюс доставка. С доставкой все непросто, конкуренция огромна, ведь теперь на этом пятачке толкутся не только монстры типа «Яндекс.Еда», но и пытающиеся выжить рестораторы. Наш шанс — те клиенты, в офисах которых уже стояли наши холодильники с кулинарией и витрины со снеками; те, кто нам доверяет. Доверие — универсальная валюта будущего, текущая ситуация подтвердила эту максиму в очередной раз.

В случае с жилыми комплексами наша сила в том, что есть более 1000 автоматов, которые можно поставить прямо сейчас, и есть завод Unicum, который их производит и сможет быстро нарастить объём производства после окончания карантина. Но, конечно, подъезд — это не вокзал, выручка в десятки раз меньше. Есть сложности и с самим процессом установки, ведь нужно получить согласие органов местного самоуправления, жильцов дома, управляющей компании и др. Это может как затянуть процесс, так и стать непреодолимым препятствием. Плюс приходится решать вопросы электрификации торговых устройств. Легче всего работать там, где запрос идёт «снизу», от самих жильцов или УК. Очень помогла бы поддержка «сверху»: упрощённый порядок установки торговых автоматов, исключение необходимости проведения аукционов, электрификация устройств за счёт органов местного самоуправления. Мы писали соответствующее письмо от имени более чем шестидесяти участников Национальной ассоциации автоматизированной торговли. Ответа пока нет...

Сейчас много говорят о том, каким будет мир после пандемии. Для нашей отрасли важно то, что он может стать более бесконтактным. Люди будут стремиться обезопасить себя и своих близких. Надеемся, что это подстегнёт интерес к торговым автоматам и кафе самообслуживания. Нужно будет корректировать ассортимент, улавливать новые тренды потребления, подстраивать под изменения систему оперирования. Используем возникшую паузу в том числе для того, чтобы нарастить нужные навыки. Ближайшие полгода будут очень непростыми, выложиться придётся по максимуму».


О том, какие решения принимает петербургский бизнес в новых условиях, читайте в спецпроекте РБК+.

Подпишитесь на РБК Петербург в ВКонтактеFacebook и Instagram

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Полиция Бразилии начала проверку данных о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14