Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Организаторы St. Petersburg Open объяснили переезд в Израиль

Недавно стало известно, что самый известный спортивный турнир Петербурга St. Petersburg Open решил отметить свою 20-летний юбилей вне стен родного города. В этом году мероприятие пройдет в Израиле.
Фото: Р.Линьков/Открытый Санкт-Петербург
Фото: Р.Линьков/Открытый Санкт-Петербург

Недавно стало известно, что самый известный спортивный турнир Петербурга St. Petersburg Open решил отметить свою 20-летний юбилей вне стен родного города. В этом году мероприятие пройдет в Израиле.

Надо сказать, что в последнее время турнир переживает не самые лучшие времена. В последние несколько лет спортивное состязание не могло похвастаться ни одним звездным теннисистом из мирового топ-10. Спортсмены такого уровня обычно просят сотни тысяч евро за свое участие - спонсоры турнира не готовы платить подобные гонорары. Кроме того, в конце прошлого года свои менеджерские полномочия неожиданно сложил вице-президент Федерации фехтования России Михаил Рыдник, который на протяжении 15-ти лет занимался организацией St. Petersburg Open. Ко всему этому добавился переезд в Израиль.

О том, что стало причиной переноса турнира в Тель-Авив, когда и вернется ли St. Petersburg Open в родной город, корреспондент РБК-Петербург побеседовала с гендиректором ООО "Компания "Открытый Санкт-Петербург", владеющим правом на организацию турнира, Русланом Линьковым.

Руслан, скажите, кто стал инициатором переноса St. Petersburg Open в Израиль?

Инициатором переноса стали дирекция турнира и акционеры. Этот вопрос обсуждался достаточно долго. Еще в прошлом году было принято решение провести единоразово такой турнир, посвященный Шимону Пересу в Израиле. Около полугода велись работы по подбору площадки и согласованию всех технических параметров. После этого от имени дирекции была подана соответствующая заявка в адрес АТР (международная Ассоциации теннисистов-профессионалов). АТP удовлетворила ее на своем заседании, когда рассматривали все заявки, связанные с турнирами на вторую половину года.

Одна из заявленных целей переноса - продвижение Петербурга. Означает ли это, что город поддерживает такой уход, хоть и временный?

Турнир из города-то не уходит, он остается. Просто единственный раз он будет проводиться на площадке вне города. Администрация в курсе - и она заинтересована в продвижении города всеми возможными средствами, в том числе и рекламой благодаря проведению выездных мероприятий на территориях дружественных государств.

В прошлом году анонсировалось, что призовой фонд будет увеличен до 1 млн долл. Сохранится ли он на этом выездном турнире и каковы затраты на его организацию?

Призовой фонд сохранится на турнире в Тель-Авиве и составит 1 млн долл. Стоимость организации турнира - примерно такая же как в Петербурге. Тут изменений практически не произошло - это в районе 2,5 млн долл. В это входят различные составляющие: проживание, размещение, питание, работа обслуживающего персонала. На турнире работает до 200 человек, да и достаточно большой штат работает во время очень трудоемкого подготовительного процесса.

Если перенос турнира запланирован только на этот год, как продвигается работа по разработке турнира St. Petersburg Open в Петербурге в 2015 году?

Скорее всего, он пройдет на какой-нибудь новой площадке в Петербурге. В городе в последнее время возведено несколько новых спортивных комплексов. Помимо СКК, где традиционно проходили мероприятия турнира, появилась "Сибур Арена". И та, и другая площадки устраивает нас с точки зрения логистики. У нас уже идут активные переговоры по двум этим площадкам.

История St. Petersburg Open - это коммерческая история или, скорее, это личный проект людей, которые увлечены спортом?

Это, скорее, имиджевая история и любовь акционера турнира - Михаила Мирилашвили (акционер холдинга "Петромир" - прим. РБК-Петербург) к теннису и его желание популяризировать теннис во всем мире. То есть, скорее, сочетание и того, и другого.

Беседовала Ольга Зарубина

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06