Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

КС скажет, имеют ли россияне право оспаривать результаты выборов

Конституционный суд РФ скажет сегодня, есть ли у избирателей право оспаривать результаты выборов в суде. Поводом к рассмотрению дела послужили иски уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина, представителей оппозиционных партий и некоторых избирателей из Петербурга и Воронежа.
Фото: РБК
Фото: РБК

Конституционный суд РФ скажет сегодня, есть ли у избирателей право оспаривать результаты выборов в суде. Поводом к рассмотрению дела послужили иски уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина, представителей оппозиционных партий и некоторых избирателей из Петербурга и Воронежа.

Ранее заявители пытались обжаловать в суде результаты думских выборов, прошедших 4 декабря 2011г., однако их заявления даже не были приняты к рассмотрению. По мнению судов, права избирателей кончаются в момент голосования. Остальные же нарушения затрагивают только кандидатов и партий, а это значит, что жаловаться на фальсификации могут лишь они.

Заявители посчитали такое положение дел нарушением своих прав, в частности, активного избирательного права, и обратились в Конституционный суд. Они требуют проверить на конституционность отдельные положения Гражданского процессуального кодекса РФ, а также федеральных законов "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ", которые и стали поводом для отказа в рассмотрении жалоб.

В.Лукин уверен, в частности, что оспариваемая практика препятствует свободному волеизъявлению россиян. С ним согласны представители "Справедливой России", которые утверждают, что спорные положения лишают участников избирательного процесса возможности добиться незамедлительной судебной защиты своих прав.

Однако, по мнению полномочного представителя Госдумы в КС Дмитрия Вяткина, выступившего ранее в суде по этому делу, "абсолютизация прав" на судебную защиту одних граждан может повлечь нарушение прав и свобод других — которые остались довольны итогами голосования.

Полномочный представитель президента в КС Михаил Кротов отметил, что на сегодняшний день право на защиту интересов граждан описано в законодательстве достаточно полно. И если в ходе реализации активного избирательного права были нарушены чьи-либо частные права, этот гражданин и сегодня может обратиться в суд. Но пожаловаться он может лишь на частные нарушения, не претендуя на обжалование общих результатов выборов.

При этом представитель Верховного суда Николай Толчеев не исключает возможности изменения существующей системы обжалования итогов голосования в суде. В частности, он предложил открыть доступ в суды не отдельным гражданам, а группам. "Нужно ясно определить случаи, когда избиратель может оспорить результаты выборов, – подчеркнул Н.Толчеев. – Должно быть определено число людей, которые могут обратиться в суд с подобными исками. Это число должно быть четко диверсифицировано в зависимости от уровня выборов".

Решение по данному вопросу будет оглашено Конституционным судом, за которым остается последнее слово, сегодня.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 января
EUR ЦБ: 91,3 (+0,37)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Курс доллара на 29 января
USD ЦБ: 76,27 (-0,29)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
В Ростовской области отразили атаку беспилотников Политика, 05:41
CNN узнал, какие варианты ударов по Ирану рассматривает Трамп Политика, 05:36
Румыния и Германия заключили соглашение о совместных оборонных проектах Политика, 05:28
Депутат Рады предложила изменить границы Украины для соглашения с Россией Политика, 04:58
NYT сообщила о попытках союзников США убедить Трампа не атаковать Иран Политика, 04:41
Граждане ФРГ подарили государству больше €100 тыс. на погашение долга Политика, 04:13
Макрон заявил о подготовке Францией новых санкций против России Политика, 03:44
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Мерц исключил вступление Украины в ЕС к 2027 году Политика, 03:31
Минпросвещения назвало регионы, где можно поступить в колледж онлайн Общество, 03:30
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Yle узнал о поездках финнов на работу в Россию на фоне закрытой границы Политика, 03:00
Больше половины январской нормы осадков выпало в Москве за двое суток Город, 02:41
Reuters узнал, что США впервые вернули Венесуэле захваченных танкер Политика, 02:26
В Сочи арестовали детей депутата Госдумы Дорошенко на время следствия Политика, 02:05