Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге присяжные осудили главаря "банды санитаров"

Главарь "банды санитаров" Валерий Бурыкин признан судом Санкт-Петербурга виновным по всем пунктам обвинения. Коллегия присяжных заседателей посчитала, что преступник не заслуживает снисхождения.
В Петербурге присяжные осудили главаря "банды санитаров"

Главарь "банды санитаров" Валерий Бурыкин признан судом Санкт-Петербурга виновным по всем пунктам обвинения. Коллегия присяжных заседателей посчитала, что преступник не заслуживает снисхождения.

В городском суде Санкт-Петербурга 21 апреля 2010 года коллегия присяжных заседателей вынесла вердикт В.Бурыкину, признав его виновным в совершении особо тяжких преступлений, предусмотренных ч.1 ст.209 УК РФ (создании устойчивой вооруженной группы), пп."ж", "з" и "к" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное в составе организованной группы, сопряженное с бандитизмом, с целью скрыть другое преступление), сообщает пресс-служба прокуратуры Петербурга.

Напомним, бывший старший санитар Городского патолого-анатомического бюро В.Бурыкин создал банду для контроля денежных потоков и деятельности системы городских моргов. Группировка была организована в середине 1990-х годов и действовала примерно в течение десятилетия.

Все участники банды в настоящее время осуждены. В.Бурыкин, долго скрывавшийся от следствия, в конце августа 2008 года был экстрадирован из Венгерской Республики в Россию.

Как установил суд, В.Бурыкин, работая в Городском патологоанатомическом бюро, вместе со своим сослуживцем решили создать устойчивую преступную группу, которая бы контролировала производственную и финансово-хозяйственную деятельность системы моргов, структурно входящих в патологоанатомическое бюро.

С 1995 по 2000 год организаторы банды привлекли сотрудников, поступивших на работу на должности санитаров моргов. В ОПГ были четко распределены роли ее участников, в которой В.Бурыкин и его коллега являлись непосредственными руководителями. Они занимались организационными вопросами, планированием преступной деятельности, сбором и распределением денежных средств, получаемых от налаженной системы оказания платных услуг населению. Старший санитар непосредственно контролировал деятельность санитаров моргов. Двое других обеспечивали безопасность В.Бурыкина, сопровождая его во время сбора денежных средств с моргов, а еще двое преступников были непосредственными исполнителями преступлений.

Главари банды предприняли меры для оснащения членов группы огнестрельным оружием. Узнав о намерении одного из членов ОПГ по фамилии Ефимов выйти из состава банды и полагая, что он может сообщить правоохранительным органам информацию о совершенных и планируемых преступлениях, злоумышленники разработали план убийства Ефимова, поручив его исполнение Чабану — еще одному члену "банды санитаров".

30 сентября 2001 года на лестничной площадке одного из домов по проспекту Культуры Чабан произвел из пистолета "Браунинг" не менее 5 выстрелов в голову, шею и грудь Ефимову, от чего тот скончался на месте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
От чего нас лечат: 6 несуществующих диагнозов Pro, 13:40
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% Инвестиции, 13:36
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики Финансы, 13:30
Минстрой предостерег от роста цен на стройматериалы и пообещал наказывать Общество, 13:20
МВД перед 9 Мая раскрыло новую схему мошенничества с ветеранами Общество, 13:19
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли Pro, 13:16
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Спорт, 13:15
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07
Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение» Политика, 13:07
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Недвижимость, 13:03
Шойгу заявил об украинском следе в теракте в «Крокус Сити Холле» Политика, 13:00
Как технологии ИИ помогают планировать полевые работы в «Русагро» Компании, 13:00
Защита предложит залог за замминистра обороны Тимура Иванова Общество, 12:57