Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Профессора СПбГУ могут наказать за высказывания в соцсетях

Студенты Санкт-Петербургского государственного университета пожаловались на профессора вуза и автора курса новейшей истории Украины Николая Межевича. В своем аккаунте в социальной сети «ВКонтакте» он опубликовал несколько резких высказываний, касающихся событий на Украине, сообщают члены Студенческого совета СПбГУ.

Заместитель ректора вуза по безопасности Дмитрий Грязнов перенаправил обращение студентов в ГУ МВД России по Петербургу, пишет издание «Мойка 78». По факту жалоб будет проведена экспертиза опубликованных Межевичем постов.

Как следует из ответа Дмитрия Грязнова студентам, опубликованного на сайте виртуальной приемной вуза, профессор разместил ряд высказываний, которые, как считают студенты, направлены на унижение различных социальных групп по признаку национальности, а также свидетельствуют «о пропаганде неполноценности человека по признаку его социальной и национальной принадлежности». В числе прочего, Николай Межевич в своих постах, как сообщают авторы жалобы, радовался гибели американского журналиста Брента Рено и призывал «бросать водородную бомбу».

Впрочем, как сказал сам Межевич в разговоре с «Ротондой», скандальных публикаций он не писал, а появились они после взлома его аккаунта.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00