Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Сеть «Красный куб» втрое сократила число магазинов в Петербурге

Фото: Роман Пименов/Интерпресс
Фото: Роман Пименов/Интерпресс

Федеральная сеть «Красный куб» за год почти втрое сократила количество своих магазинов в Петербурге. Возможно, компания расчищает место для нового формата. С прошлого года «Красный куб» стал открывать крупноформатный REDCUBE.

Федеральная оптимизация

Как сообщили на горячей линии в компании «Красный куб», в Петербурге продолжают работать только четыре магазина сети: в ТК «Сенная», ТЦ «Maxi Сопот», ТРК «Балкания NOVA» и ТРК «Сити-Молл». Еще год назад (на февраль 2018 года) сеть в Петербурге насчитывала 10 объектов. Информации о планах развития или сокращения сети у оператора нет, на официальный запрос «Красный куб» не ответил.

За последнее время компания закрыла магазины как в торговых центрах: ТРК «Гулливер», ТРК «Планета Нептун», ТК «Июнь», ТЦ «Рубикон», ТРК «Французский бульвар», так и в стрит-ретейле — на Среднем проспекте В.О. В Knight Frank St Petersburg отмечают, что несколько лет назад компания закрыла точку у метро «Московская».

Компания отказалась даже от флагмана на Невском проспекте. «Красный куб» на Невском, 78 — один из старейших арендаторов главной торговой улицы города, который проработал там более 13 лет, пережив кризис 2008 и 2014 годов. Место «Красного куба» займет «Булочная Ф. Вольчека», которая уже ведет ремонт помещения.

«Красный куб» проводил масштабную оптимизацию и в других городах. В частности, по данным региональных СМИ, ретейлер ушел из Владивостока, вдвое сократил сеть в Новосибирске. Судя по сайту «Красного куба», розничное направление представлено 68 магазинами: 25 — в Москве и 43 — в других городах России: больше всего в Краснодаре (7), Петербурге (4), Нижнем Новгороде (3), Ростове-на-Дону (3), Волгограде (2), Воронеже (2). Для сравнения, еще несколько лет назад сеть насчитывала 175 магазинов.

Справка

Компания «Красный Куб» начала работу в 1996 году как оптовый продавец посуды и предметов интерьера. В 1998 году компания начала открывать фирменные магазины. По данным СПАРК, она принадлежит Ирине Пивень (76%), еще 24% через ООО «Торговые инновации» принадлежат Александру Кирееву.

Легкость перевода

Возможно, сокращение розницы связано с ребрендингом сети и запуском более крупного формата. В августе компания открыла пять новых крупноформатных магазинов под вывеской REDCUBE. Эти флагманы работают в московских торговых комплексах (в том числе, в ТРЦ «Дружба», ТРЦ «Хорошо», ТРЦ «Миля»). В этом формате компания объединила ассортимент традиционного «Красного куба» (сувениры, товары для дома, кухни и интерьера) с аксессуарами и обувью второй своей марки — Alessandro Frenza, добавила косметику, гаджеты, а также продукты питания.

Новый магазин REDCUBE
Новый магазин REDCUBE

Хотя официально в компании планы развития не комментируют, Александр Шумский, руководитель ИТ в компании «Красный куб», во время подписания контракта с поставщиком услуг ИТ-аутсорсинга и ИТ-аудита ALP Group сообщил, что к 2021 году «Красный куб» планирует довести розничную сеть до 350 магазинов. По его словам, в планах компании сделать так, чтобы ассортимент товаров покрыл 100% российских торговых центров.

Устаревший формат

Необходимость обновлений назрела давно, единодушны эксперты. Владимир Каличава, руководитель департамента услуг для ретейлеров Colliers International, называет формат «Красного Куба» «уставшим» по меркам рынка: «Даже у успешных ретейлеров новые объекты довольно часто открываются в очередном обновленном формате, хотя «старому» нет еще и трех-пяти лет». С ним согласна Анна Лапченко, руководитель отдела торговой недвижимости Knight Frank St Petersburg, которая напоминает, что концепция «Красного куба» не обновлялась последние 10 лет. «Тем временем, рынок изменился, появились новые игроки с интересной концепцией, например, Zakka и Lilkko, кроме того, многие ретейлеры стали также предлагать ассортимент подарков и сувениров, например, «Буквоед» и «Республика» — говорит Анна Лапченко.

«Перезапуск нужен однозначно, продолжение той стратегии, которая была у компании в последние годы — это путь в никуда, при котором компанию можно было просто похоронить», — говорит Иван Федяков, генеральный директор INFOline. Он называет два ключевых фактора, которые привели к ослаблению позиций ретейлера: «Во-первых, население включило бережливую модель потребления, отказывается от импульсных эмоциональных покупок в пользу рациональных. Во-вторых, активизировались конкуренты: появилась сеть MODI, «Буквоед» стал наращивать выручку не за счет книг, а за счет сопутствующего ассортимента». Иван Федяков добавляет, что, учитывая опыт и возможности «Красного куба», у компании шанс на успех.

«Сувениры и цветы»

По данным Knight Frank, на конец 2018 года доля магазинов сувениров и аксессуаров в структуре арендаторов составила 1%, в исследуемых торговых коридорах работали 40 магазинов аксессуаров и 41 магазин подарков и сувениров. Colliers International учитывает этот сегмент совместно с цветами и на конец 2018 года оценивает долю арендаторов профиля «сувениры и цветы» на основных торговых коридорах в 3%.

По мнению Анны Лапченко, сегмент в целом чувствует себя хорошо. Она добавляет, что местные магазины подарков и сувениров, которые стали открываться в последние годы, часто располагаются в креативных пространствах, где арендная ставка ниже, чем на рынке торговых помещений.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Спорт, 16:11
Еврокомиссия выделила Украине «жизненно важный» транш помощи Политика, 15:59
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 15:58
Адвокат Блиновской заявила, что блогер готова погасить ущерб по налогам Общество, 15:56
«Юникредит» сообщил о проблемах с международными переводами юрлиц Финансы, 15:55
«А где же глава Кургана?»: Путин потерял мэра города Политика, 15:55
Минобороны доложило о занятии более выгодных рубежей в ЛНР Политика, 15:54
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Стало известно о третьем подозреваемом по делу замглавы Минобороны Политика, 15:48
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Недвижимость, 15:47
Россиянин в Чехии попытался продать в Россию Mercedes и попал под суд Политика, 15:45
Командира ВСУ заочно осудили за атаку на нефтебазу в Брянской области Политика, 15:41
Что купить до конца весны: cписок главных автоновинок России Авто, 15:38
Что известно об арестованном за взятку замминистра обороны Тимуре Иванове 15:38
«Че так мало-то?»: кадры с критикой Путина в адрес министра МЧС Политика, 15:35