Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге обсуждают возможный перенос финала Лиги чемпионов

Руководитель организационного комитета финала Лиги чемпионов в Санкт-Петербурге Алексей Сорокин и вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский
Руководитель организационного комитета финала Лиги чемпионов в Санкт-Петербурге Алексей Сорокин и вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский (Фото: Чиженок Александр/PhotoXPress.ru)

В Петербурге обсуждают последствия для петербургского туристического рынка от возможного переноса в Лондон матча финала Лиги чемпионов УЭФА, который должен пройти в мае 2022 года.

Британские издания Mirror и Daily Star пишут со ссылкой на свои источники, что финал может быть перенесен из Санкт-Петербурга на стадион «Уэмбли» в Лондоне из-за обострения ситуации между Россией и Украиной и возможного ввода российских войск в ДНР и ЛНР. Ранее планировалось, что финал пройдет 28 мая в Петербурге на «Газпром Арене». Генеральный директор оргкомитета финального матча Алексей Сорокин заявил РБК Спорт, что информацией «о планах УЕФА в настоящий момент мы не располагаем». В самом УЕФА, в свою очередь, заявили, что пока у союза нет планов по изменению места проведения финального матча турнира, но там будут «постоянно и внимательно следить за ситуацией».

Крупные расходы

Перенос матчей может привести к прямым потерям для городского бюджета. Вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский сообщал журналистам, что власти Санкт-Петербурга выделят 288 млн руб. из городского бюджета на подготовку и проведение финального матча футбольной Лиги чемпионов. В аппарате Пиотровского уточнили, что город ещё ничего не потратил из этой суммы, но «продолжат готовиться к мероприятию в обычном режиме».

Городские власти ожидали приезда на финал Лиги Чемпионов около 40 тыс. болельщиков. В Смольном планировали, что кроме самого матча в Петербурге с 25 по 30 мая пройдет традиционный Фестиваль чемпионов УЕФА. В качестве места для его проведения рассматривали Дворцовую площадь, Петропавловскую крепость и Адмиралтейский проспект. Местом сбора болельщиков команд-участниц финального матча назвали территорию у спорткомплекса «Юбилейный» и парк 300-летия.

Снижение загрузки

Отмена финала Лиги Чемпионов может обвалить продажи номеров в крупных отелях. «На эти даты очень активно бронировали номера, уже сейчас мест практически не осталось, несмотря на достаточно высокие цены. Мы, конечно, рассчитывали, что такое крупное международное событие, как финал Лиги чемпионов поддержит высокий сезон в Петербурге. С тревогой наблюдаем за новостями», — говорит владелец и генеральный менеджер отеля «Гельвеция» Юнис Теймурханлы.

Вице-президент Российской гостиничной ассоциации, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group Алексей Мусакин настроен более оптимистично. «Существенного объема бронирования от частных клиентов пока не видим. Что касается официальных делегаций, это нужно спрашивать у организаторов. Разумеется, отмена или перенос любого события снижает загрузку, но учитывая короткий срок мероприятия и пока ещё сохраняющиеся ограничения COVID, это не может существенно повлиять на среднюю загрузку города в целом», — ожидает он.

Ранее генеральный директор Гранд Отеля Европа Юлия Пашковская заявляла РБК Петербург, что матчи Евро-2020, прошедшие в Петербурге летом 2021 года, принесли значительный приток гостей: российских и иностранных болельщиков (в отеле размещалась футбольная команда Словакии, которая занимала в отеле целый этаж). Кроме того, футбольные матчи стимулировали загрузку в ресторанах отеля.

В целом, опрошенные эксперты надеются, что, несмотря на отмену крупных мероприятий, туристический сезон не будет провальным для Петербурга. «Для иностранных туристов важно отсутствие военных действий, если все ограничится только экономическим санкциями, то серьёзного влияния на туристический рынок не будет. Потому что весь мир живет под санкциями, страны друг друга обкладывают и все уже к этому привыкли», — прогнозирует Юнис Теймурханлы.

В прошлом году Петербург посетили 5,8 млн российских и 250 тыс. иностранных гостей. По оценкам консалтинговой компании Colliers, в 2021 году загрузка качественных гостиниц Санкт-Петербурга составила 51%, что превышает показатель 2020 года (35%), но еще ниже результата 2019 года (69%). При этом стоимость номера (ADR) в 2021 году в среднем увеличилась на 5% — до 4 840 руб. за номер в сутки (не включая завтрак и НДС).

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Исламисты Гамбурга потребовали создания халифата в Германии Политика, 14:37
Литва призвала решить на уровне ЕС вопрос с военнообязанными украинцами Политика, 14:32
Экс-генпрокурор Скуратов заявил о возможности раскрыть дело Листьева Общество, 14:20
«Салават Юлаев» продлил контракт с лучшим бомбардиром из США Спорт, 14:07
Британские ВМС сообщили об атаке на судно у йеменского порта Моха Политика, 13:55
Бегун Ахмадеев выиграл Московский полумарафон с рекордным результатом Спорт, 13:45
Пекин отреагировал на планы Японии ужесточить экспорт полупроводников Политика, 13:27
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Торговая палата приостановила оплату итальянских товаров рублями Бизнес, 13:23
Премьер Испании отказался от отставки на фоне расследования о коррупции Политика, 13:20
Российского игрока НХЛ увезли в больницу после попадания шайбы в лицо Спорт, 13:15
Российские войска заняли Семеновку Политика, 13:08
Как избавиться от борщевика на участке навсегда: 6 эффективных способов Недвижимость, 13:03
«Врачи без границ» предупредили о десятках тысяч «тихих убийств» в Газе Политика, 13:00
Казахстан направит деньги олигархов на ликвидацию последствий паводков Политика, 12:58